Каждый новый день у человека начинается с мыслей о том, как он его проведет. Каждый новый год мы планируем для себя, что же можем и хотим сделать на благо семьи и малой родины. Так жили наши предки. Так живем сейчас мы. Так же будут жить и наши потомки.

И сегодня я рассказываю о планах молодого земляка ­ Муаеда Султанова. Он вот уже более десятка лет заведует нашим аульским фельдшерско-­акушерским пунктом, второй раз избирается депутатом Урупского сельского поселения. Жители уважают его и как специалиста, и как молодого парламентария, курирующего культуру и образование.

Во время нашей встречи мы с ним беседовали именно об этой его деятельности, он делился весомыми задумками на текущий год.

­ В первую очередь планирую установить памятные доски в честь троих прославленных моих предшественников, ­ рассказал Муаед. ­ Они буду посвящены русскому фельдшеру Константину Михайловичу Гусеву, приехавшему к нам работать еще до Великой Отечественной войны и женитьбой на местной девушке связавшему свою жизнь с Урупским навсегда, и двум коренным аульчанам ­ Мурадину Махмудовичу Липашаову и Рамазану Азизовичу Нартову.

Муаед, конечно, не застал уже К.М.Гусева ­ он умер еще в 1971 году. Но мы, дети 1945-­го, хорошо помним «доктора Костю». И я, как бывший его сосед, могу о нем немало рассказать.

Константин Михайлович Гусев ­ выпускник Краснодарского медицинского училища. Еще до войны он начал работать фельдшером в ауле, с ее началом ушел на фронт. С Победой вернулся домой, в аул: на груди ­ орден Красной Звезды! Все гордились им ­ заслужил! Четверть века он лечил земляков. Константин был очень спокойным и вежливым человеком, грамотным медиком. Аульчане русского доктора очень уважали. Но прожил он сам чуть больше пятидесяти лет… До сих пор вспоминают Константина Михайловича в аулах добрым словом.

А.НАРТОВ, ветеран труда, а.Урупский.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.03.2019 г. в №34).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.