На днях 50­-летие совместной жизни отметили супруги Животовы из села Маламино. Мария Семеновна и Виктор Иванович, будучи пенсионерами, как и в молодости, остаются активными и жизнерадостными людьми. И, наверное, чтобы не скучать, взяли на себя общественную нагрузку ­ работу ТОСовцами, а супруга еще и местную ветеранскую организацию возглавляет.

Познакомились наши герои в далеких пятидесятых, когда и Животовы, и Ткаченко (девичья фамилия Марии Семеновны) переехали на Кубань, в Успенский район. Непрос­тое это было время для обеих семей. Чего только не натерпелись, приходилось «бегать» по квартирам, строить собственное жилье… Наверное, такие тяготы их и сплотили. В итоге родители Вити стали крестными младшей сестры Маши ­ Зои.

К тому времени мама Марии Анна Степановна уже овдовела. Это горе и стало поводом к их переезду в Маламино, ближе к родственникам. А потом беда пришла и в дом Животовых ­ умерла мама Виктора Ивановича. Бедность в семьях стала постоянным спутником жизни.

Чтобы помочь родным, подростки во время летних каникул трудились в колхозе. Пятнадцатилетняя Мария и девятнадцатилетний Виктор также работали на местном току во время уборки зерновых. Там их общение стало дружеским, возникла симпатия, которая вскоре переросла в любовь.

Ю.АНДРЕЕВА. Фото И.Стаценко.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.04.2019 г. в №41).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.