Не так давно по всей стране прошли масштабные акции, посвященные 30-­летию вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. В нашем районе состоялись масштабные мероприятия, на которых приветствовали воинов­интернационалистов и вручили им памятные медали. Не награжденными остались восемь недавно ушедших из жизни героев­«афганцев»… Их семьям не были вручены награды, их родные и близкие не значились и в числе приглашенных на недавнее открытие памятника воинам локальных войн и конфликтов (в Успенском районе он был сооружен на собранные благотворительные средства селян при масштабной организационной работе непосредственно главы муниципалитета Г.К.Бахилина).

Каждая боевая награда героев для родных и близких дорога и является семейной реликвией. Именно поэтому, благодаря помощи и содействию депутата Госдумы РФ Натальи Костенко, «рассветовцы» сегодня проводят патриотическую акцию по вручению семьям умерших участников боев в Афганистане памятных медалей «30 лет вывода советских войск из Афганистана». И первая такая награда пришла в семью Востриковых.

…Тридцать первого марта у вдовы участника боев в Афганистане десантника Сергея Вострикова, Валентины, ­ день рождения. Так сложилось, что на это число в нашем регионе приходится еще и День памяти воинов, погибших в локальных конфликтах.

Сергей Дмитриевич Востриков служил в воздушно­-десантных вой­сках, во время одного из боев был ранен. После возвращения домой он много трудился, вместе с Валентиной создал крепкую семью, растил дочь. Несколько лет назад Сергей Дмитриевич ушел из жизни. Но для семьи Востриковых дата вывода советских войск из Афганистана ­ 15 февраля ­ по-­прежнему остается праздником, как и 31 марта. Раньше, в эти дни они вместе с мужем и отцом вспоминали его друзей­сослуживцев, погибших в афганских боях.

О.ПЕТРОВА. Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.04.2019 г. в №41).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.