Жители Успенского района на днях обратились в редакцию «Рассвета» с просьбой уточнить дату смены аналогового телевизионного вещания на цифровое именно для нашей территории. Вопрос этот был связан с тем, что муниципалитет граничит со Ставропольским краем, при «аналоге» сигнал принимался и принимается со Ставропольской телевышки. Может, и сейчас мы удачно перейдем на «цифру» одновременно с соседним регионом ­ 15 апреля?

В департаменте информационной политики Краснодарского края нам ответили, что это можно будет проверить лишь в указанную дату. Специалисты же ориентируют жителей Кубани на «цифровой» переход нашего региона именно 3 июня. И все села, станицы, аулы и хутора Успенского района гарантированно примут этот сигнал при грамотной технической подготовке (покупка соответствующего оборудования к старым телевизорам или новых телевизоров) самими жителями.

В списке населенных пунктов (опубликован на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ), не охваченных цифровым эфирным вещанием в целом по России, ­ 18 294 наименований, более 250­ти из них расположены в Краснодарском крае. Но их жители  смогут бесплатно принимать 20 обязательных общедоступных телеканалов со спутника.

На Кубани с начала года ведется активная разъяснительная работа, обучаются волонтеры, которые придут на помощь по первой же просьбе жителей городов и районов края.

Пресс-­служба администрации края сообщает о том, что при выдаче пенсии на дому более 4 тысяч почтальонов региона рассказывают гражданам о прекращении в регионе аналогового вещания федеральных каналов с 3 июня. Каждый из нас может самостоятельно проверить, подходят ли наши телевизоры для просмотра телеканалов в «цифре». Сделать это несложно ­ достаточно включить любой федеральный телеканал и посмотреть на его логотип. Если рядом с логотипом мы видим букву «А», то телевизор принимает сигнал в аналоговом формате. А затем уже нам нужно решить: тратиться ли на новое приобретение или купить спецоборудование.

Напоминаем, что для перехода на «цифру» необходимо приобрести цифровую приставку или новый телевизор с поддержкой DVB­T2 моложе 2013 года выпуска.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.