Никогда не видела Мария Семеновна Животова отца двух своих старших сестер Ольги и Раисы ­ Василия Михаиловича Гнитина. Но, несмотря на это, искала она любые сведения о нем в военных архивах.

­ Почему я занялась этим? ­ саму себя спросила она в самом начале рассказа о перипетиях этого поиска и солдатской судьбы Василия Гнитина. ­ Потому, что все время мама моя, Анна Степановна, говорила об этом. О том, что она всю жизнь не переставала сильно любить этого Василия, что жили они, хоть и бедно, но с любовью. От этой их любви остались две дочери ­ Оля и Рая, у которых на двоих народилось пятеро детей ­внуков Василия. До этих двух дочерей у них было еще две девочки, но они умерли от скарлатины. И, если бы не война, неизвестно, сколько бы еще ребятишек появилось на свет у Гнитиных.

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая!..» ­ эта фраза из известной песни подходит абсолютно ко всем судьбам того поколения. Старшие меняли мирную профессию на солдатскую. Младшие да женщины и совсем уж старики становились к станку и выходили в поле. Многие на оккупированных территориях уходили в партизанские отряды.

Азербайджан, хоть и рвались фашисты к бакинской нефти, захвачен врагом не был. Поэтому, проводив тракториста Василия Михаиловича Гнитина 10 декабря 1943 года на фронт от Сабирабадского райвоенкомата (АзССР), жена и дочери остались в селе Советское Тверское Сабирабадского района: жить, работать и учиться для Победы; ждать мужа, отца и кормильца для себя.

­ Так как он был трактористом, ­ продолжила рассказ Мария Семеновна, ­ то все думали, что служить Василий будет танкистом. Маме потом даже говорили, что и погиб ее муж на Курской дуге: вроде бы пришла похоронка, что он погиб там. Но теперь уже после многих­многих лет мы наконец­-то нашли точные сведения о нем. По рассекреченным архивным данным, убит рядовой стрелок 1023 стрелкового полка 307 стрелковой Новозыбковской дивизии 25 марта 1944 года. Первичное место его захоронения обозначено так: «Белорусская ССР, Могилевская область, Быховский район, деревня Смолица, западнее, 1 километр, у отметины 160,1».

С.УСОВА. Фото из архива семьи Животовых.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.05.2019 г. в №№55-56).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.