На социальную поддержку нуждающихся семей в этом году край направил 19 миллиардов рублей

Каникулы ­ время особой ответственности. Отдых, оздоровление детей, их досуг и безопасность должны быть
в зоне пристального внимания. Это касается и семей, попавших в трудные жизненные обстоятельства. О том, какие меры поддержки кубанских семей предусмотрены
в крае, шла речь на планерном совещании в администрации региона.

­ Не у всех есть возможность отправить ребенка на море или в санаторий. Поэтому стадионы, спортивные, игровые площадки всегда должны быть открыты,
а секции, кружки и спорткомп­лексы работать до позднего вечера. Дети не должны болтаться без дела, ­ отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Особо он отметил поддержку со стороны края социально незащищенных семей. В этом году на нее направят почти 19 миллиардов рублей. В том числе, около 5 миллиардов выделено в рамках нацпроекта «Демография».

Как доложила заместитель главы региона Анна Минькова, число малообеспеченных семей с 2015 года значительно сократилось ­ почти на 20 процентов. В трудной жизненной ситуации сегодня находятся 3 тысячи 700 семей, в которых воспитываются 9 тысяч детей. Чтобы поддержать такие семьи, предпринимается ряд мер.

Помимо соцвыплат и маткапитала, хорошо зарекомендовал себя так называемый социальный контракт, когда семьям дают средства на организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела.

­ Если родители теряют работу, мы выделяем деньги: до 90 тысяч рублей ­ на создание собственного дела. С начала года заключили 52 таких социальных контракта. В основном семьи создают ЛПХ. Это дает возможность людям встать на ноги, ­ отметила Анна Минькова.

Вместе с тем, губернатор подчеркнул, что есть семьи, поддержка которых выходит за пределы только денежной выплаты. Речь идет о детях, которые попали в социально­реабилитационные центры для несовершеннолетних. По поручению главы региона работа таких учреждений должна находиться под личным контролем глав районов. Формализм здесь недопустим.

­ Отношение к детям ­ это показатель не вашего профессионализма, а ваших человеческих качеств, иногда это важнее. Не ограничивайтесь выплатой положенных по закону субсидий, а принимайте живое участие
в судьбе конкретной семьи, ­ обратился губернатор к главам муниципалитетов.

Д.ПРИГОРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.