С 1 июля вступили в силу сразу несколько важных законов, которые непосредственным образом влияют на нашу жизнь.

Услуги ЖКХ ­ дороже

Наступил второй этап подорожания жилищно-коммунальных услуг, о котором нас предупреждали загодя. Тарифы с 1 января этого года выросли в среднем на 1,7 процента. Теперь к ним прибавятся еще 2,4 процента.

Такое двухуровневое повышение платы за коммунальные услуги было сделано Минэкономразвития, чтобы скорректировать с начала года тарифы в связи с повышением ставки НДС до 20 процентов.

Это вам ­ не молоко!

Молочную продукцию на полках магазинов теперь размещают по новым правилам. Натуральная «молочка» обозначается специальными знаками, и стоит отдельно от своих «аналогов» с растительными жирами и пальмовым маслом.

«Продукты без заменителя молочного жира» будут визуально выделяться на полках и, как предполагают эксперты, по сравнению с более дешевыми суррогатами с пальмовым маслом и другими заменителями будут заметно отличаться ценой в бОльшую сторону.

Напомним нашим читателям, что проведенная полтора года назад масштабная проверка молочной отрасли «вскрыла» массу уловок и недобросовестности производителей. Чаще всего, как оказалось, растительные жиры используются при «взбивании» масла, доля фальсификата при этом достигает 14 процентов. При производстве молока этот показатель составляет 12 процентов, в твороге ­ порядка 2 процентов.

Подготовила Е.БРАНИХИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.07.2019 г. в №79).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.