Некоторые огородники жалуются на то, что на томатах появляется мало завязи, интересуются причинами этого явления и способами устранения проблемы.

Чаще всего отсутствие завязей связано с высокой температурой. Так происходит не только в теплицах, где воздух днем может разогреваться почти до 50 градусов, но и в открытом грунте. Следует знать, что пыльца томатов становится стерильной уже при 30­32 градусах. Цветы есть, а вот завязей можно не ждать даже при наличии насекомых-опылителей. Чтобы избежать этого, растения нужно притенять или высаживать вдоль шпалеры, установив ее таким образом, чтобы большую часть дня побеги не раскалялись на солнце.

Причиной отсутствия завязей может стать и повышенная влажность воздуха ­ она не должна быть более 70 процентов. Иначе пыльца на томатах скатывается комками и осыпается, становясь неэффективной. Этот момент больше относится к выращиванию овощей в закрытом грунте, но и на огороде при наличии обильных дождей может снизиться урожай культуры. Поливать помидоры следует нечасто, обильно, по утрам и под корень. Желательно замульчировать почву под ними, чтобы минимизировать испарения.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.07.2019 г. в №80).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.