Строительство мусорного полигона в непосредственной близости от станицы Советской Новокубанского района, против которого активно выступали местные жители, отменено. Об этом в официальном письме на имя депутата Госдумы РФ, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Костенко сообщило краевое министерство ТЭК и ЖКХ.

Напомним, в феврале 2019 года в Армавире Наталья Костенко провела совещание по реализации «мусорной реформы» в восточной экономической зоне края. Поводом к нему послужило возмущение жителей Новокубанского района планами по строительству полигона в райо­не станицы Советской, так как площадка была выбрана всего в 700 метрах от водонапорных скважин, снабжающих водой населенный пункт с 11 тысячами жителей. Людей волновало и то, что все неприятные запахи со свалки ветром будет нести к ним в дома.

Тем более, что за два месяца до этого в поселении прошло общественное обсуждение планируемого строи­тельства, вот только никаких документов, подтверж­дающих экологическую безопасность этого проекта, представлено не было. Поэтому и было предложено Министерству ТЭК и ЖКХ предоставить другую площадку для полигона: во-первых, на экологически безопасном удалении от населенного пункта и, во-вторых, с более удобным «плечом доставки», чтобы тарифы для населения сделать более приемлемыми.

Е.БРАНИХИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 25.07.2019 г. в №89).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.