В редакцию газеты «Рассвет» обратилась наша постоянная читательница, жительница села Успенского М.И.Кузнецова. Марина Ивановна рассказала, что, прогуливаясь вечером вдоль водоема, увидела растение, напоминающее борщевик. Женщина с опаской отнеслась к данной находке, так как слышала, что некоторые разновиднос­ти этого сорняка могут быть опасны для человека.

Помочь разобраться с этим вопросом «рассветовцы» попросили начальника Успенского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Т.В.Пахноцкую.

­ Действительно, у данного растения есть несколько видов, но не все они представляют опасность для человека, ­ рассказала Татьяна Владимировна. ­ В частности, стоит остерегаться того вида, который именуется борщевиком Сосновского. Это многолетнее растение, достигающее в высоту два с половиной, а иногда и три метра, имеющее плотный стебель, большие листья и белые цветки, собранные в зонтик.

Наибольшую опасность борщевик представляет в летнее время, так как его запах, пыльца и сок могут вызвать сильную аллергию (известны случаи, когда люди получали токсические отравления). Содержащиеся в борщевике кумарин и эфирные масла при прикосновении к растению способствуют образованию ожогов на теле человека.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 30.07.2019 г. в №91).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.