Кажется, что только недавно начались школьные каникулы, а посмотришь на календарь и видишь, что от лета уже осталось всего ничего ­ чуть больше двух недель. Пора задуматься о начале нового учебного года. Стоит не только приобрести все необходимое к школе, но и правильно настроить ребенка на работу. Послушаем, что говорят об этом успенские мамы.

Наталья Федорова:

­ С дочерью у меня никогда проблем не возникало. Она всегда с таким нетерпением ждет первого сентября, заранее начинает собирать тетради, готовить учебники, подписывать дневник и так далее. Любит она и примерять новую одежду, вертеться перед зеркалом. Ей нравится учиться, интересно общаться со сверстниками… А вот сынок, наоборот, обожает каникулы, поэтому и ждет начала учебного года с противоположными эмоциями. Справиться с таким настроением мне, пока он еще маленький, нетрудно. Помогают мелочи. Например, при покупке тетрадей я беру не самые дешевые, а только те, которые нравятся ему. Еще он выбрал стильные мальчишеские ручки, карандаши и линейки. Любит он и новую одежду, но при этом старается брать ту, на которой есть лейблы «крутых» фирм. Это не значит, что мы за кроссовки и футболки отдаем бешеные деньги. Поверьте, при желании можно найти нужную вещь по приемлемой цене. Вооружившись предметами, приятными каждому мальчику, сынок уже иначе смотрит на учебный процесс. Он для него ­ не каторга, а возможность поделиться с друзьями радостью от обновок.

Ирина Викторова:

­ Я стараюсь никогда не говорить: «Ура, каникулы!», наоборот, отмечаю, что в школе дети узнают что-то новое, общаются с друзьями. Также в нашей семье никогда не ругают учителей, не критикуют систему образования, как это делают некоторые родители. Может быть, поэтому мои ребята не испытывают сильного негатива от приближения Дня знаний. Август им нравится подготовкой к школе, приобретением новых рюкзаков, карандашей, тетрадок и так далее.

Ангелина Денисова:

­ Мой сын даже не хотел идти в первый класс, приходилось рассказывать ему о том, как там будет весело и интересно. Примирило его с ситуацией то, что в детском саду он находился до вечера, а в школе уроки идут только до обеда. Сейчас он уже проще относится к приближению школы, считает, что там не так плохо, но при общении с друзьями он все равно жалуется: «Не хочу, чтобы лето заканчивалось!» Меня радует, что он любит ходить на тренировки и с нетерпением ждет их. Думаю, родителям не следует переживать по этому поводу. Пусть лучше вспомнят себя и то, как они любили каникулы.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.08.2019 г. в №99).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.