Открытое акционерное общество «Марьинское» по итогам жатвы этого года стало лидером среди хозяйств правобережья нашего района. Здесь собрали 20 тысяч тонн озимых зерновых со средней урожайностью 60,3 центнера с гектара.

При этом озимого ячменя получили 73,3 центнера с гектара, а сорт Базальт дал по 76,6 центнера. Овса намолотили по 25 центнеров с гектара. Средняя урожайность пшеницы составила в среднем 62 центнера, а на полях правого берега Кубани ­ по 57,9 центнера с гектара. Среди использованных сортов лучше всех себя показала Адель (77 центнеров с гектара), по 65,5 центнера с каждого гектара получили Безостой 100, по 62 центнера ­ сорта Таня.

-­ Год был очень сложный из-за засухи, -­ комментирует итоги уборки генеральный директор агоропредприятия И.Д.Кузьмин. -­ Ячмень еще успел «проскочить», вызрел, все нормально, а пшеница подгорела. Такое впечатление, что с каждым годом погодные условия становятся все более жесткими и непредсказуемыми.

­- Влаги практически нет. Мы обрабатываем почву по классической технологии, пашем и все делаем, как положено, -­ продолжает Игорь Дмитриевич, -­ но и с теми хозяйствами, в которых используют новые технологии и безотвальную обработку почвы, хоть она и считается влагосберегающей, разницы в этом сезоне особо нет.

Определенного «драматизма» в этом году добавила и ситуация с агрофирмой «Отрадненская», чьи работники пытались убрать урожай ячменя на одном из полей марьинцев. «Рассвет» писал об этом в публикации «Противостояние» (см. «Рассвет» №72 за 15.06.19 г.). Тогда обошлось, урожай отстояли.

­- Кстати, -­ меняет тему генеральный директор,- ­ у нас на полях сахарной свеклы, где прошли дожди, урожайность доходит до 707 центнеров с гектара.

И в целом по хозяйству, как уточнил руководитель, если взять динамику за последние четыре года, то результаты есть, и предприятие является вполне конкурентоспособным.

Е.БЕСЕДИНА.

Фото автора.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.08.2019 г. в №103).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.