Со второго сентября дети вновь пойдут в школу. Кто­то из них за летние каникулы забыл о правилах дорожного движения, а кто­-то еще и не знает, как вести себя на дороге, чтобы избежать беды. В нашем крае остро стоит не только проблема дорожно­транспортного травматизма среди юных пешеходов, но и нередко участниками таких ДТП становятся взрослые люди. Они стремятся сэкономить время и переходят проезжую часть там, где им удобно, не утруждая себя поиском «зебры», словно уверены в своей неуязвимости… Вдвойне опасно, что такие жители подают пример детям.

Также основной причиной аварий, в которых гибнут граждане, остается нарушение правил проезда пешеходных переходов водителями. Им нужно помнить о том, что приближаясь к перекрестку, следует снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить людей, переходящих проезжую часть или вступивших на нее. Если перед «зеброй» на соседней полосе остановилось или замедлило движение транспортное средство, то можно продолжать движение, лишь убедившись, что перед машиной нет пешеходов.

Когда для водителя включается разрешающий сигнал светофора, то он должен дать возможность гражданам закончить переход проезжей части. Помните: запрещается въезжать на «зебру», если за ней образовался затор. Также законом преду­смотрено, что во всех случаях водители обязаны пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью. В ПДД есть и запрет на остановку автомобилей на «зебре» и ближе пяти метров перед ней. Нарушая это правило, водители создают угрозу наезда на людей, так как мешают другим участникам дорожного движения увидеть друг друга.

Это лишь часть требований, касающихся взаимоотношений между водителями и пешеходами. Но всем жителям следует помнить главное правило: спасение жизни человека должно всегда быть в приоритете.

Уважаемые водители! Будьте внимательны! Цените свою и чужую жизни! Помните, что только соб­людение правил дорожного движения позволит вам избежать трагедии.

И.МАКАРЕНКО, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.