Скорость. Ветер свистит в ушах. Пыль из­-под копыт. И наездник, ставший одним целым со своим четвероногим другом. И не нужно хлестать коня изо всех сил, подгоняя его к финишу: он и сам чувствует азарт скачки. А позже в душе царит радость от победы, поздравляют друзья и знакомые, жмет руку глава района Г.К.Бахилин, и слышатся скупые, но весомые слова похвалы от соперников-­мужчин ­ среди них не было ни одной девушки.

Такую картину мне довелось увидеть в ауле Кургоковский. Там не так давно отмечали юбилей населенного пункта, и по этому поводу провели скачки. Гос­тей собралось много ­ как среди зрителей, так и среди участников. Наездники приехали на соревнования из Адыгеи и Карачаево­-Черкесии, со Ставрополья, да и местные адыги показали, что, как и в давние времена, любят верховую езду.

В одной из скачек первое место и главный приз взяла милая, улыбчивая девушка из села Успенского. О той, кто не побоялся выйти на старт и сразиться с опытными джигитами, и будет мой рассказ.

Александра Попова рассказала, что вся ее жизнь неразрывно связана с лошадьми. Еще будучи маленькой девочкой (а ее семья тогда жила в Новороссийске), она впервые попала в конную школу. Желание заниматься у малышки было просто огромным, она буквально на крыльях летела к любимым лошадкам, старалась найти для каждой доброе слово и угощение. Тренировки дарили радость. Интересно, что даже будучи ребенком, Саша совершенно не боялась огромных по сравнению с ней животных, наоборот, испытывала лишь восхищение и любовь. Она мечтала выступать на соревнованиях. Неудивительно, что и среди игрушек малышки не было ничего, кроме лошадей.

­ Нельзя передать словами те чувства, которые испытываешь, находясь в седле. Под тобой ­ живое существо, не велосипед или машина, и ты им управляешь. И здесь нужно быть не просто ласковым и внимательным. Лошадь требует от человека твердости. Вы с ней ­ друзья, партнеры. А еще к ней нужно подходить будучи абсолютно спокойным. Если сам нервничаешь, то эти чувства передадутся и животному, ­ рассказывает А.Попова.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.09.2019 г. в №115).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.