Сентябрь ­ первый месяц осени, и у доски в одном из классов средней школы №1 села Успенского стоит мальчик. Он от волнения крепче прижимает к себе портрет прадедушки. И переживает ученик не из­за того, что получит плохую отметку (на классных часах их детям не ставят), а от того, что ребята не поймут, насколько он горд своим прадедушкой-­фронтовиком.

Ивана Максименко попросила рассказать о герое войны его классный руководитель Н.Г.Бирюкова. И с этого момента в семье закипела работа ­ поднимали архивы, записывали воспоминания, искали самые удачные фотографии. К подготовке сообщения присоединились мама Екатерина и бабушка Зинаида. Сначала они прос­то собрали воедино всю информацию, а потом вместе с Ванечкой выбрали самое важное и интересное ­ то, что поможет удержать внимание одноклассников.

И вот волнительный день настал. И, словно поддерживая правнука, ободряя его, на класс «смотрит» Николай Кириллович Копылов. На этом снимке, помещенном в деревянную рамочку, он изображен не в военной форме, а в казачьей, но, наверное, поэтому солдат Красной армии становится еще ближе и понятнее кубанским школьникам.

­ В центре села Успенского есть места, тесно связанные с историей моей семьи. Это Дом культуры, кинотеатр, бывшее здание поликлиники (в нем сейчас располагается служба судебных приставов). Их возводила бригада моего дедушки. Я раньше и сам этого не знал, но бабушка Зина рассказала, ­ начинает выступление Ваня. ­ Когда она была маленькой девочкой, то больше всего любила зимние вечера. Ее папа, мой прадедушка Николай Кириллович, иногда рассказывал ей о своем боевом прошлом. Делал он это нечасто, не любил вспоминать войну, это было тяжело. Ведь не все его однополчане вернулись домой живыми и здоровыми, не все на фронте было легко, люди переносили такие трудности, которые мы сегодня и представить себе не можем. И далеко не все можно было сказать маленькой девочке, любимой доченьке…

Д.АРТЕМОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.09.2019 г. в №115).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.