Зачем ставить прививку, какие плюсы новой вакцины и есть ли противопоказания?

 

Как только температурные отметки на улице становятся низкими, перед поликлиниками и аптеками выстраиваются очереди простудившихся. «Прокачать» иммунитет и защитить организм от опасного гриппа поможет бесплатная вакцина, которую по желанию может поставить каждый житель Кубани.

 Почему грипп опасен?

Грипп ­ это быстро распространяющаяся вирусная инфекция. К тому же вирус гриппа очень быстро размножается и за считанные часы после заражения приводит
к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей. Это объясняет большое число бактериальных осложнений, возникающих при гриппе. Организм привитого человека может справиться с заболеванием, поскольку у него после вакцинации выработан иммунитет. Если даже заболевания не удалось избежать, оно проходит в гораздо более легкой форме. У человека же непривитого могут наблюдаться тяжелые формы течения вплоть до смертельных исходов.

Опасность гриппа в том, что в первую очередь поражается мерцательный эпителий, тот самый, что отвечает за очищение дыхательных путей от бактерий. Разрушаясь, он теряет свои защитные функции и не может в полной мере обезопасить организм от дальнейшего проникновения бактерий и развития вторичной инфекции. В результате ­ больничный лист на несколько недель, длительное лечение, приобретение хронических расстройств. Грипп опасен несколькими видами осложнений, поражающими весь организм, и прежде всего легочными. Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов. Также опасны осложнения верхних дыхательных путей и ЛОР­органов. После перенесенного тяжело гриппа человек может получить поражение сердечно-­сосудистой и нервной систем. Кроме того, грипп часто сопровождается обострением имеющихся хронических заболеваний. Последствия могут быть очень серьезными.

Вероника СОЛНЦЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 10.10.2019 г. в №122).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.