В природе все по порядку: сезоны сменяют друг друга. Но удивительно: среди осени почти всегда находится место лакомому, маленькому, но такому желанному, светлому и теплому кусочку ­ бабьему лету! Помню свое детство. Первую учебную четверть школьники проводили на поле (пос­ле уроков или вместо них), помогали убирать картофель, кукурузу… Оттуда-­то и запомнилось, как махали улетающим с курлыканьем журавлям, как ловили паучков на паутинках. В середине минувшего века это время приходилось на конец сентября.

Со временем климат подвинул сроки. Восьмидесятые и девяностые годы помнят и двойные потепления: в октябре до двух недель и в ноябре ­ до четырех дней. Два последних года ­ один в один: с 6-­го по 20 октября! Этот же год несколько иной.

Вначале осень хватко вступила в права: похолодила воду, наслала туч. Север холодными костлявыми руками  затолкал холоднокровных: кого ­ в воду, кого ­ в трещины да расщелины, а иных заставил кочевать в поисках тепла. И она, осень, в свое удовольствие начала рисовать. То нанесет желтый мазок на березовое деревце, то коричневым «подведет» лист каштана, фиолетовым оттенит калину и бузину. И кисти разные, и краски: хлорофилл соперничает с фикоэритрином, фикоцианом, ксантофиллом. Оттого и плоды такие привлекательные: коралловые (калина), черные (кизильник), темно-­красные (рябина, шиповник), красные (боярышник), розовые (жимолость, бересклет)… Бери! Ешь! Разноси!

Один мой знакомый шофер как­то пошутил: осенью надо ездить ночью, иначе лес и посадки так притягивают взгляд, что теряется бдительность… И правда! Лучше уж остановитесь! Выйдите из машины! Вдохните! Магнитом ­ золотая осень, пряная свежесть, утренние туманы, «серебристые» крыши от росы… А если чуть дождь, то смотрится «хозяйка» в лужицы­-зеркала и кокетничает: чем еще покорить, как восхитить?

А.АНТЮШИН.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.