В реализации майского указа важно мнение каждого жителя

Прошлогодний указ Президента о национальных проектах дал старт формированию нового облика страны и ее регионов. Причем не только в социально­экономическом плане: изменения коснулись самой системы управления. Для того чтобы достичь целей по всем направлениям, государственному аппарату нужно становиться более гибким, быстро реагировать на изменения, слушать и слышать запросы людей. А обществу важно участвовать в опросах и помогать сделать жизнь лучше. Именно поэтому в стране начали создаваться так называемые проектные офисы, которые настраивают этот сложный  механизм на четкую работу, анализируют данные, координируют ведомства, коммуницируют с экспертами и гражданами. Такая работа проводится и в Краснодарском крае, и этот процесс уже  дает результаты.

 

В первую очередь

 

В рамках 11 национальных проектов в крае реализуется 48 региональных. Достичь указанных показателей каждого из них необходимо за шесть лет. Общий объем финансирования в этом году ­ 24 млрд рублей, 13 из которых ­ федеральные средства. Наибольшую поддержку получила социальная сфера: демография, образование, здравоохранение. Как рассказали в региональном проектном офисе, только по демографии в этом году финансирование ­ порядка 8 млрд рублей. Существенная часть этих денег ­ прямые выплаты семьям, в которых появился первый ребенок. Также в крае сохранена выплата на третьего ребенка, на что было выделено 3,6 млрд рублей.

Главная цель национального проекта «Здравоохранение» ­ снижение смертности, увеличение продолжительности жизни населения. На решение этих задач в этом году выделено 3,9 млрд рублей. Это в первую очередь приобретение дорогостоящего оборудования для медицинских организаций, открытие амбулаторных центров онкологической помощи.

­ Так как основной онкологический центр находился в Краснодаре, сельскому населению попасть туда непросто, ­ отметили в краевом проектном центре. ­ Сейчас сеть развивается, и в 20­м году процесс создания центров будет продолжен. Эти учреждения, в том числе, проводят первичную диаг­ностику, что помогает выявить заболевание на ранней стадии, не допуская запуска болезни.

Дина ПРИГОРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.10.2019 г. в №125).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.