Сегодня мы консультируем работодателей Успенского района о трудоустройстве граждан, прибывающих на работу из государств, входящих в Евразийский экономический союз (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Киргизская Республика).

Так как Россия тоже входит в ЕАЭС, то российские работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств, членов этого союза, без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом данным трудящимся не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Срок временного пребывания трудящегося из вышеперечисленных республик и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско­правового договора, заключенного им с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Граждане государства, входящего в состав ЕАЭС, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или для трудоустройства на территорию другого государства – члена данного Союза, и члены их семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток от даты въезда.

Н.ГИРЬКО, начальник отделения по вопросам миграции отдела МВД России по Успенскому району.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 19.10.2019 г. в №126).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.