В Краснодарском региональном отделении ОНФ состоялось очередное заседание дискуссионного пресс-­клуба по обсуждению актуальных проблем Краснодарского края. Представители ведущих СМИ Кубани и член Центрального штаба ОНФ, депутат Государственной Думы Наталья Костенко подняли вопрос многочисленных жалоб жителей региона на отсутствие возможности взыскать с нерадивых родителей алименты на ребенка.

Подобная ситуация произошла в городе Армавире, когда отца двух детей не могли найти 10 лет. В данном случае мамочке выгоднее было не искать мужчину, а признать через суд его безвестно отсутствующим (это позволяет закон, принятый Госдумой в 2018 году) и получать от государства пособие по утере кормильца ­ около 20 тысяч рублей на двоих детей.

Эта норма призвана пробудить сознательность в скрывающихся от ответственности родителях. Ведь признание безвестно отсутствующим значительно ограничивает их права ­ приставы могут налагать арест на единственное жилье, которое при других обстоятельствах изъятию не подлежит. Потом придется восстанавливать свой гражданский статус через суд.

О.ПЕТРОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.10.2019 г. в №128).
Подписывайтесь на «Рассвет» и будете в курсе всех событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.