Краевой День урожая

В минувшую субботу во Дворце спорта «Олимп» чествовали передовиков агропромышленного комп­лекса Кубани. В этом году аграрии края собрали 14,5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса. И с этими успехами, с завершением основных сельскохозяйственных работ их поздравили полномочный представитель Президента РФ в ЮФО В.Устинов, губернатор Кубани В.Кондратьев, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, наш земляк В.Бекетов и председатель ЗСК Ю.Бурлачко.

Пресс-­служба администрации края пишет, что В.Устинов назвал Краснодарский край признанным и неизменным лидером в сельскохозяйственном производстве.

­ Кубань вновь подтвердила высокий статус гаранта продовольственной безопасности страны, житницы нашей великой России. Главный результат этого года ­ 14, 5 миллиона тонн зерновых, зернобобовых и риса, ­ сказал, благодаря виновников торжества, В.Кондратьев.

Весомы и показатели в других направлениях отрасли: овощеводы получили более 800 тысяч тонн продукции, садоводы ­ более 300 тысяч тонн, виноградари собрали по 110 центнеров янтарной ягоды с гектара, и это самая высокая урожайность за последние три года.

По традиции на празднике чествовали лучших кубанских аграриев и ученых. А для виновников торжества выступили ведущие творческие коллективы Кубани и звезды российской эстрады.

В ясельки ­ без очереди

На коллегии министерства образования, науки и молодежной политики края обсудили выполнение поручения Президента РФ по достижению к 2021 году 100­-процентной доступности дошкольного образования для детей от 2-­х месяцев до 3­х лет.

Только в прошлом году за счет средств всех уровней бюджета было создано 764 новых места. А до конца 2019-­го должны завершиться аналогичные работы в Сочи и Краснодаре, Гулькевичском, Крымском, Тбилисском и Лабинском районах. В целом в ближайшие два года планируется создать еще 1 295 дополнительных мест для детей от 1,5 до 3 лет ­ сообщает пресс-­служба администрации края.

И вновь Кубань ­ в лидерах

Пресс­служба администрации края сообщает о том, что Кубань стала лидером среди регионов России по производству тепличных овощей.

Аграрии нашего края собрали уже 102,2 тысячи тонн овощей защищенного грунта, что на 7 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Лучшими среди овощеводов специалисты краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышлен­ности называют аграриев Динского, Северского, Красноармейского, Белореченского и Тимашевского районов. Общая же площадь теплиц в Краснодарском крае превышает 217 гектаров.

Первое место в ЮФО

По объему налоговых доходов Кубань заняла первое место в ЮФО, сообщили на брифинге в краевой федеральной налоговой службе.

За девять месяцев текущего года в бюджет поступило 202 миллиарда рублей, что на 120 процентов больше, чем за аналогичный период 2018-­го. Все собранные деньги направят на социальные проекты: строительство детских садов, школ, дорог и решение других вопросов по улучшению качества жизни кубанцев. Объемы поступлений могли быть еще больше, если бы жители края не соглашались на так называемую «серую» заработную плату. Вывод зарплат из тени ­ важное направление в работе налоговой службы, рассказали журналисты «Кубань 24».

Травматизму ­ нет!

В Краснодаре прошла конференция по охране труда, на которой обсудили проблему производственного травматизма и пути ее решения.

Специальную программу ее разработчики назвали «Нулевой травматизм». Напомним, что по частоте травм на производстве и по профессиональным заболеваниям наш регион не превышает средних показателей по стране. Чаще всего такие случаи регистрируют в сфере торговли ­ сообщает «Кубань 24».

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.