В редакцию газеты «Рассвет» обратилась жительница Успенского района А.Ю.Филатова с вопросом, волнующим многих опытных садоводов и огородников.

­ В нашей семье сад и огород являются кормильцами. Занимаемся земледелием с удовольствием и любовью, а полученного урожая хватает не только домочадцам угоститься и запасы на зиму сделать, но и для продажи. Поэтому к каждому дереву, к каждому посаженному растению мы относимся ответственно: своевременно убираем сорняки, окучиваем, удобряем, лечим, и, конечно же, ведем борьбу с вредителями. Я уже не раз слышала о достаточно опасном из них, которого на территорию России завезли вместе с декоративными растениями из Азии примерно 3­4 года назад ­ коричнево-­мраморном клопе. Из Интернета я узнала, что он уже успел принести урон урожаю в некоторых регионах нашей страны. Поэтому меня интересует, был ли замечен этот вредитель в нашем Успенском районе, и как с ним бороться, если он появится на приусадебном участке.

Прокомментировать данный вопрос мы попросили начальника Успенского отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Т.В.Пахноцкую.

­ Коричнево-­мраморный клоп является агрессивным многоядным вредителем, ­ рассказала Татьяна Владимировна. ­ Питается он многими видами овощных и плодовых растений, может обитать на декоративных культурах, а также на винограде, сое и так далее. Клоп выделяет через протоки жидкость с неприятным запахом, делает проколы на листьях и плодах, высасывая соки. В поврежденных местах образуются некротические пятна, через которые проникают возбудители болезней, в результате чего плоды теряют товарный вид, а при уколах в плодоножку ­ осыпаются и загнивают. В условиях нашего края клоп дает два-­три поколения в год. Осенью вредители, отыскивая укрытия для зимовки, проникают в жилища, хозяйственные постройки, пасеки и в другие помещения. Зимой они резко снижают свою активность. Именно в этот момент наиболее эффективным является сбор насекомых. Если на вашем участке были замечены подобные вредители, для их массового истребления и предотвращения размножения рекомендуется в осенне­-зимний период подготовить для клопов так называемые фальшивые зимники. Это могут быть картонные коробки, наполненные мятой бумагой или ветошью. Устанавливают их на чердаках и балконах, в сараях, гаражах, садовых домиках и других местах, где скапливаются клопы. Проводить осмотр укрытий необходимо регулярно. При обнаружении насекомых уничтожайте вручную, опрыскиванием, садовыми пылесосами или сжиганием. Но помните, что все это вы должны выполнять с соблюдением мер безопасности, в соответствии с инструкцией применяемых средств и препаратов.

Я.ДЕНИСОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.