Врачи рекомендуют внимательно прислушаться к своему организму и обратиться к специалисту при малейшем подозрении на этот недуг

Сегодня только в России от гипертонической болезни и ее последствий ежегодно погибает 1 миллион 700 тысяч человек. Опасность этой патологии в том, что долгое время заболевание себя не проявляет. А потом приводит к инфаркту и инсульту, длительной потере трудоспособности, инвалидности или летальному исходу.

Изменить ситуацию поможет национальный проект «Здравоохранение» и его региональная составляющая «Борьба с сердечно­-сосудистыми заболеваниями». Это даст возможность дооснастить региональные сосудис­тые центры и первичные сосудистые отделения ангиографами, магнитно-­резонансными томографами и оборудованием для ранней реабилитации.

Что такое гипертонический криз? Это остро выраженное повышение артериального давления у пациентов с гипертонией, которое требует немедленного контролируемого его снижения, чтобы предотвратить острую сердечную недостаточность, отек легких, инсульт и тому подобное.

Как отмечает заведующая кардиологическим отделением №4 Краевой клинической больницы Зоя Татаринцева, особенно внимательным к себе надо быть тем, кто болен сахарным диабетом, сердечно­сосудистыми заболеваниями, имеет такие вредные привычки, как курение или злоупотребление алкоголем.

Большой риск развития гипертонического криза возникает, если человек мало отдыхает и много проводит времени перед компьютером. Ну и, конечно, когда попадает в стрессовые ситуации и устает.

Чтобы избежать негативных последствий и осложнений, считает заведующая кардиологическим отделением Зоя Татаринцева, нужно изменить образ жизни, подключить медикаментозную терапию.

Изменение образа имеет важное значение, помогает предотвратить или отсрочить развитие гипертонической болезни и снизить сердечно-­сосудистый риск, а также отложить необходимость назначения медикаментозной терапии у некоторых пациентов.

Гипертонические кризы делят на две группы. Осложненные (жизнеугрожающие) гипертонические кризы, которые требуют экстренного лечения в блоке интенсивной терапии в связи с очевидным начинающимся или прогрессирующим поражением органов­мишеней. Другая группа включает неосложненные (нежизнеугрожающие) гипертонические кризы, при которых отсутствуют признаки острого поражения органов­мишеней и эффективная неотложная медицинская помощь может быть оказана амбулаторно.

Как правило, гипертонические кризы бывают у людей, страдающих гипертонической болезнью (т.е. повышением артериального давления).

Игорь СЕРОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.10.2019 в №№131-132).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.