В минувшее воскресенье в России и даже за ее пределами прошла масштабная международная просветительская акция «Географический диктант». В нашем районе местом ее проведения стала средняя школа №1 села Успенского.

К полудню здесь собрались не только ученики, но и их родители, депутаты и педагоги.

Напомним, что он проводится Русским географичес­ким обществом по инициативе председателя Попечительского совета, Президента Российской Федерации В.В.Путина с 2015 года для популяризации географичес­ких знаний. И цель у нее самая благая и даже немного романтичная: поддержка географических открытий, исследований, сохранение памяти о первооткрывателях, ученых-­географах.

В рамках мероприятия был показан яркий и захватывающий фильм по географии. На большом экране, а в каждом классе для показа материала использовали интерактивные доски, рассказывалось об уникальных местах и знаменитых исследователях планеты.

В этот день свою поддержку участникам диктанта прямо с орбиты передал экипаж международной космической станции. Их выступление транслировалось на большом экране. Российские космонавты Александр Скворцов и Олег Скрипочка отметили, что, только исследовав почти всю Землю, человек стал стремиться за ее пределы.

­ Возможно, наступят времена, когда мы откроем и заселим другие планеты и будем совершать великие географические открытия. А пока наша задача ­ приумножать знания о Земле. Только так мы сможем сберечь ее для будущих поколений, ­ сказал А.Скворцов.

­ Космонавты, ежедневно пролетая над Россией, видят, как широка и прекрасна страна. Но, чтобы понять это, необязательно подниматься на орбиту. Путешествуйте, восхищайтесь нашей территорией и одновременно получайте знания, которые

помогут вам стать отличниками по итогам географического диктанта, ­ пожелал космонавт О.Скрипочка.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 31.10.2019 в №№131-132).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.