Величественные слова ­ Россия, суверенитет, независимость, ­ не наполненные смыслом и жизненной энергией, являются только словами. Учреждай хоть десять праздников в году в честь этих понятий ­ народ их не примет ни своим праздничным календарем, ни душой. Но наполненные смыслом и содержанием жизни, эти понятия звучат торжественной струной в каждом гражданине, живут с ним, утверждают цели, освещают движение к ним, обретают гражданский настрой, ложатся в основу общегосударственного единения.

Сегодня, накануне знаменательного государственного праздника ­ Дня народного единства, давайте совместными усилиями поищем ответ на вопрос: что же делает нас единым народом? Об этом ведут дискуссии на телевидении и в газетах, на политических дебатах и Интернет-­сайтах. «Наверное, не только праздник сам по себе: он ­ венец, момент эмоционального подъема на фоне повседневности, повод говорить высоким стилем. Это возможность смело раскрыться как гражданину своей страны, показать, что объединяет нас гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, вера в ее счастливое будущее. Не часто мы об этом задумываемся ­ отвлекают повседневные дела и личные заботы. Но когда жизнь начинает проверять нас на крепость (всех сразу, всю страну), мы понимаем, как государственно высок этот настрой, насколько крепки в нас ростки патриотизма, заложенные предками, как горьки для каждого неудачи государства, и как возвеличивает народ каждая победа», ­ говорит автор одного из таких материалов.

«Когда народ един ­ он непобедим!» ­ пели мы в советское время песню чилийского поэта и композитора Серхио Ортеги. И, на мой взгляд, ее текст не устаревает и в наши дни. После лихих 90­х Россия поднялась, возродилась и стала совсем другой страной. С ней считаются, ее уважают. Она пришла к прочному единству, поборола внутренние войны и обрела мир, подставила работящие руки и поддержала падающую экономику, прекратила распри и демонстрирует доброе согласие людей. Нам сегодня не стыдно за свою Россию. Страна не прогибается перед сильными мира сего, громко произносит свое слово (ей есть, что сказать!), смело демонстрирует она миру свою миссию.

Но в каждом ее шаге к будущему ­ наши труд, учеба, служба. Мы хотим, чтобы страна стала сильной, и ради этого делаем, пусть и маленькое, но свое дело ­ без лишних слов, которые больше для праздников и торжеств, но с душою и большим желанием. И потому ощущаем себя гражданами своей страны. Вот в этом мы и едины.

Давайте вспомним недавнее прошлое новой России. Как мы были рады и торжественны, когда успешно, без сучка и задоринки завершились XXII Олимпийские игры в Сочи, как гордились многочисленными победами наших спортсменов. С каким патриотическим подъемом мы встречали весть о воссоединении с нашим испокон веков российским Крымом. Как мы едины в стремлении России поддержать своих братьев в юго­-восточных областях Украины, где тоже наблюдаем мирные перемены. Или помощь и роль России в восстановлении государственной целостности Сирии. Или вклад России в борьбе с международным терроризмом. Трудно преуменьшить в этом и многом другом роль нашей страны и ее лидера ­ Президента РФ В.В.Путина.

А как мы радуемся и торжествуем, когда наши спортсмены побеждают на чемпионатах мира, и огорчаемся при их неудачах. На такое способен только единый народ. Народ, в едином порыве пошедший за Мининым и Пожарским во главе народного ополчения. Народ, принесший миру мир на долгие годы, одержавший Великую Победы над фашизмом в 1945­м. Есть тому и другие многочисленные примеры в многовековой российской истории. Пусть всегда будет так! Это возвышает нашу страну, каждого из нас.

«Умом Россию не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать ­ в Россию можно только верить», ­ утверждал русский поэт Федор Тютчев. И мы не просто верим в Россию, мы преданны ей всем сердцем. Мы также верим в неутомимого Президента России Владимира Владимировича Путина, который стремится к тому, чтобы наша многонациональная страна стала великой, могучей, процветающей мировой державой.

День народного единства ­ это наш с вами праздник. Праздник достойной страны и достойных людей, ее граждан. Миру это приходится еще доказывать. Но главное уже есть: наше понимание того, что Россия может и обязана быть могучей, непобедимой и единой!

А.ОГУРЛОВ,

председатель совета ветеранов а.Урупский.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.