­ История ­ это оружие. И сегодня именно его пытаются использовать против нашей страны, против нашей молодежи, искажая и перевирая правду о наших легендарных предках,

пытаясь посеять вражду и национальную рознь, ­ говорит Анатолий Мхитарович Аракелян.

Об этом нашем земляке мы узнали от давних друзей редакции. А его интереснейший рассказ сподвиг к поиску информации о малоизвестной странице Великой Отечественной войны и подвиге кубанских казаков под Москвой осенью 1941 года, которые, сродни панфиловцам, ценой своих жизней, сумели задержать врага на подступах к столице.

Речь идет о казаках 4­го кавалерийского эскадрона 37­го Армавирского кавалерийского полка 50­й Кубанской кавалерийской дивизии под командованием легендарного генерала Льва Михайловича Доватора.

Это случилось 19 ноября 1941 года…

Поэтому приход А.М.Аракеляна в редакцию накануне памятной даты легендарного боя казаков у деревни Федюково на Волоколамском шоссе под Москвой, кажется символичным. Его отец, Мхитар Микаелович, служил в составе легендарного казачьего объединения, воевал на Северном Кавказе, был дважды ранен.

­ Скажу честно, с детства не представлял себе жизни без армии, ­ делится своими воспоминаниями сын участника Великой Отечественной войны. ­ Правда, сначала хотел быть морским офицером, но мама (царство ей небесное) была категорически против. Она родила меня в 45 лет, мечтала еще об одной помощнице в большой семье, а появился на свет я, девятый, после 7 братьев и сестры. Так вот, цыганка ей однажды нагадала, что «с твоим младшим на море случится беда». Поэтому я поступил в Донецкое высшее военно­политическое училище инженерных войск и войск связи и отслужил затем 32 года в армии в пограничных войсках КГБ СССР, потом ФСБ России и окончил службу в чине полковника федеральной службы безопасности.

Отец, Мхитар Микаелович Аракелян, на Кубани остался после войны, а затем перевез сюда и супругу, Сатеник Геворковну с детьми.

­ Папа и мама люди в селе Марьино были известные, их многие помнят, ­ продолжил Анатолий Мхитарович. ­ Отец работал на птицефабрике. Да и не только он, там, можно сказать, трудились несколько поколений нашей семьи. А про маму я всегда шутил, что если бы у нее было три класса образования, она стала бы министром. Мама, сама доброта, была отличной хозяйкой, ­ кормила всех детей в округе… Правда, невестки ее боялись.

­ Я отучился сначала в марьинской восьмилетке, ­ говорит мой собеседник, ­ она тогда была, кажется, №46, а 9 и 10 класс заканчивал в селе Вольном. Кстати, я был единственный армянин в школе. Директор, Евсей Васильевич Гаврилов, очень хорошо знал нашу семью, порекомендовал меня в секретари комсомольской организации, и мне тогда доверили такую ответственную работу.

Вообще жили в советские годы очень дружно и не делились «по пятой в паспорте графе». Это потом, к сожалению, начались межнациональные конфликты, территориальные претензии. Их намеренно раздувают провокаторы, и далеко не безвозмездно.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.11.2019 в №140).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.