Какой будет региональная казна в 2020 году?

 

Работа над главным финансовым документом Краснодарского края на 2020 год и плановый период 2021-­2022 годов подходит к концу. Уже 25 ноября проект бюджета обсудят на публичных слушаниях, после чего его в первом чтении рассмотрят депутаты ЗСК.

Каким ожидается объем налоговых и неналоговых доходов региона, на что будут направлены эти средства, останется ли бюджет социально-­ориентированным ­ в нашем материале.

Живой документ

Бюджет ­ документ живой, цифры в нём меняются на протяжении всего года. К примеру, если в декабре прошлого года доходная часть казны 2019-­го составляла 257 533 миллиона рублей, то к ноябрю она выросла до 280 566 миллионов. И связано это с тем, что определённая часть межбюджетных трансфертов доводится позже внесения документа в ЗСК.

Не стал исключением и этот год. По отношению к первому чтению сумма, зафиксированная в проекте, уже выросла на 17,5 миллиарда рублей. С учётом этой корректировки общие доходы бюджета-­2020 составят 282 миллиарда рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета в 2020 планируются на уровне 228 миллиардов рублей, что меньше фактически собранного в 2019-­ом. Причина ­ в крупных разовых платежах, которые бюджет получил в этом году. Речь идет о 20 миллиардах рублей налогов на доходы физических лиц (в том числе с продажи Сергеем Галицким крупного пакета акций ритейлера) и 4 миллиардах рублей налога на прибыль крупных компаний.

Социальный вектор

Расходная часть бюджета 2020 планируется в размере 292 миллиардов рублей. Причём более двух третей краевой казны пойдёт на социальную сферу.

Это традиционный приоритет бюджета для региональной власти. Причем индексация социальных выплат и зарплат бюджетников краевым бюджетом предусмотрена выше, чем федеральным. Федеральная казна закладывает увеличение в пределах прогнозируемой инфляции ­ 3%, у нас ­ 3,8%. Дополнительные 2,2 миллиарда рублей по сравнению с прошлым годом пойдут на повышение оплаты труда бюджетникам, которые не входят в «майские указы» президента. На зарплаты учителей, медиков, работников социального обслуживания и культуры выделено еще 4,5 миллиарда рублей. Прогнозируемый рост зарплат наемных работников в среднем по экономике ­ 5,8%.

Среди других «потяжелевших» статей краевого бюджета ­ приобретение жилья для детей-­сирот. На эти цели запланировано выделить 2 миллиарда рублей, или на 0,5 миллиарда больше, чем в 2019 году. На улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной к юбилею Победы предусмотрено 452 миллиона рублей. На строительство школ и детских садов ­ 9,8 миллиарда рублей. На возведение групповых водоводов, которые должны обеспечить чистой водой на долгие годы жителей Новороссийска, Геленджика, Анапы, Крымского, Ейского, Щербиновского, Староминского, Темрюкского районов, предусмотрено 10 миллиардов на ближайшие три года, из них в 2020 году истратят 1,6 млрд рублей.

Виктор БУЛАТОВ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.11.2019 в №140).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.