Во многих странах мира сейчас проходит Международная неделя герпеса. Профилактические мероприятия, приуроченные к ней, проводятся во многих учреждениях здравоохранения региона. Все они нацелены на привлечение внимания к проблеме опасной инфекции, профилактике и лечению вирусных герпетических инфекций.

20 процентов населения являются носителями вируса простого герпеса второго типа, при этом около 80 процентов людей не знают об этом ­ такие данные озвучивает «Международный альянса герпеса». Можно ли избавиться от герпеса и как правильно с ним бороться? Так ли безобидна простуда на губах? Об этом рассказывает главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клинический кожно-­венерологический диспансер» министерства здравоохранения Краснодарского края Михаил Иванович Глузмин.

­ Насколько распространен герпес?

­ Носителями герпеса первого типа являются более 95 процентов взрослого населения планеты. Этот вирус вызывает высыпания на конъюнктиве глаз и на коже верхней части туловища, а также является причиной так называемой «простуды» на губах.

Кожу и слизистые оболочки нижней половины тела поражает вирус герпеса второго типа. Его еще называют генитальным. Носителями этого типа вируса является каждый пятый взрослый человек. Однако у 70-80% инфицированных нет клинических проявлений. К тому же, часто человек не придает должного значения той же «простуде» и не знает, какие опасные последствия у герпеса.

­ Расскажите о них подробнее, пожалуйста.

­ Если на губах появились болезненные пузырьки, значит, в организме поселился герпес. При ослабленной иммунной системе велик риск осложнений в виде герпетических стоматитов, конъюнктивитов (приводящих даже к слепоте), воспаления лимфатических узлов, кожных заболеваний (например, опоясывающий лишай). В организме больного вирус может размножаться и поражать печень, селезенку, нервную систему.

У женщин герпес может протекать бессимптомно, но последствия для здоровья очень серьезные. Среди них ­ воспалительные заболевания половых органов, хламидиоз, кандидоз (молочница), рак шейки матки, бесплодие. Одна из самых серьезных проблем ­ патология беременности, многократные выкидыши, уродства и гибель плода. Конечно, это случается далеко не с каждой женщиной ­ носительницей вируса. Но все они в зоне риска.

Подготовила Елена КРАСНОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 21.11.2019 в №140).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.