Слова старой задушевной песни о летящих, словно птицы, годах так созвучны судьбам многих российских матерей! Вот и маленькая Надюшка, едва набегавшись вприпрыжку по извилистым улочкам хутора Новенького, не заметила, как промелькнули школьные годы. За ними легко ушли в прошлое три года в хуторском клубе (юной девушке доверили право нести радость людям в роли заведующей учреждением).

Счастье первой любви перенесло Надежду в станицу Убеженскую. Но белая фата невесты слишком быстро сменилась черным вдовьим платком… Время лечит, говорят мудрые люди. С новым супругом, Василием Каморниковым, Надежда Борисовна вместе уже 22 года. Наградой за верность, женское терпение и доброту стали пятеро детей.

­ Когда ребята были маленькими, калитка в наш двор не закрывалась! ­ улыбается Надежда Борисовна. ­ Представляете, пятеро своих, да каждый по другу­-подружке приведет. И всем места хватало! Школьные уроки учили вместе. Напишут на черновике ­ несут на проверку. Больше всего мои любили русский язык. Диктанты писали без ошибок… Если случались детские болячки, то бывали они не у всех сразу. А у нас правило было такое: один зачихал ­ делаем профилактику всем! Когда ­ малиной, когда ­ медом с калиной, а когда и горчичником.

Первым окончил школу Михаил. Затем он выучился на машиниста дорожно­-строительных машин. Вместе с супругой и двумя детьми живет в станице Прочноокопской.

Завершив учебу в школе и в училище на парикмахера, Женя осталась в родительском доме, воспитывает сына. Юрий, слесарь-­механик по образованию, тоже живет с мамой и папой, каждый день ездит на хутор Веселый, где нашлась ему работа по профессии.

Светлана в свои восемнадцать ­ уже студентка третьего курса Прочноокопского техникума, осваивает профессию повара-­кондитера. Рабочую специальность тракториста выбрал для себя и младший сын Александр, поступив в Успенский техникум механизации и профессиональных технологий.

А маму Надю однажды попросили временно заменить заболевшего почтальона на Убеженском участке почтовой связи. И время это длится уже семь лет. Именно столько спешит она в любую погоду от дома к дому, с тяжелой сумкой на плече. Семь лет без замечаний от руководства, без обид от земляков, без видимой усталости и без ворчания на жизнь. Да разве можно на нее ворчать? Ведь трое внуков ­ это только ее начало!

Т.ПАНАРИНА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.