Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко и член регионального штаба ОНФ в Краснодарском крае Марина Буковец на заседании комиссии при президенте Российской Федерации по делам инвалидов рассказали о проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья на Кубани. По просьбе краевых организаций инвалидов они передали советнику президента предложения по решению проблемных вопросов.

Н.Костенко отметила две ключевые проблемы при проведении работ по реализации государственных программ доступности в транспорте. Первая из них ­ отсутствие единой системы проведения работ от проектирования до строительства. Именно из-­за таких системных проблем не может завершиться проект модернизации 13­ти вокзалов Краснодарского края, инициированный депутатом и краевым отделением ОНФ.

По мнению Н.Костенко, чтобы изменить возникшую ситуацию в лучшую сторону, необходимо подключить к процессу сертифицированных специалистов в сфере доступности и из числа инвалидов, но на сегодняшний день такой строки затрат в компаниях не предусмотрено.

Она передала советнику президента по делам инвалидов А.Ю.Левицкой предложения по решению проблем, подготовленные экспертами ОНФ и представителями Краснодарской краевой организации «Стоик». В числе рекомендаций ­ разработка единого документа, определяющего схемы укладки тактильной плитки.

Много нерешенных вопросов и в транспортном обслуживании: водители часто нарушают правила парковки. Регламенты действий водителей не позволяют им оказать помощь инвалидам при посадке и даже просто откинуть пандус без совершения нарушения. Кроме того, схемы маршрутов, разрабатываемые перевозчиками, не содержат информации о доступном подвижном составе и остановочных комплексах.

Помимо этого отсутствие межведомственного взаимодействия между структурами, работающими в дорожно-­транспортном комплексе, приводит к тому, что создать доступную среду в этой сфере становится невозможно.

Активист ОНФ из Анапы М.Буковец, которая сама является инвалидом, подняла на заседании проблему отсутствия социального такси для инвалидов в малых городах.

О.ПЕТРОВА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.