Вчера отмечался Международный день борьбы с коррупцией. В нашей публикации — рассказ о том, как ведется эта работа сотрудниками Успенской прокуратуры под руководством прокурора Успенского района Р.П.Швецова.
С начала текущего года на территории нашего муниципалитета зарегистрировано 15 преступлений коррупционной направленности, что превысило прошлогодний показатель на 5 правонарушений. В суд направлено четыре уголовных дела, по всем вынесены обвинительные приговоры.
Однако, эффективность работы правоохранительных органов района все еще на низком уровне, сферы, наиболее подверженные коррупции, на протяжении длительного периода остаются без должного внимания оперативных подразделений.
Для исправления ситуации прокурором Успенского района в 2019 году приняты меры как надзорного, так и координационного характера. В адрес начальника отдела МВД России по Успенскому району внесены 2 представления, по результатам рассмотрения которых 7 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе — начальник полиции и его заместитель по оперативной работе, а также направлены 9 требований об устранении нарушений закона об оперативно-розыскной деятельности.
Сотрудниками прокуратуры района регулярно проводится работа по выявлению коррупционных правонарушений и преступлений. Так, по трем материалам, направленным прокурором района в органы предварительного расследования, возбуждены и расследуется три уголовных дела: одно из них — в отношении директора муниципального предприятия и два — руководителей коммерческих организаций.
В отношении бывшего директора МУП «Ресурс» взыскан в доход государства причиненный ущерб в сумме 1 226 556 рублей. Привлечены к административной ответственности: ООО «Пиво Кубани» к штрафу в размере одного миллиона рублей (за незаконное вознаграждение от имени юридического лица), а также юридическое лицо ООО «Кубань-Маламино» и его директор (за неуведомление администрации района о принятии на работу бывшего муниципального служащего).
Также сотрудниками прокуратуры выявлен факт самоуправства в действиях начальника районного отдела судебных приставов Краснодарского края, которая передала принадлежащий организации служебный автомобиль другому человеку, использовавшему его в целях, не связанных со служебной деятельностью.
В ходе прокурорских проверок установлены случаи сообщения сотрудниками администрации недостоверных и неполных сведений о доходах и расходах,
в связи с чем по требованию прокурора 4 человека привлечены к дисциплинарной ответственности. Аналогичные нарушения выявлялись и при проверке отдела полиции, где также дисциплинарно наказаны четыре человека.
По вскрытому в октябре факту конфликта интересов
в Николаевском сельском поселении принимаются меры по отстранению от занимаемых должностей виновных лиц.
Более того, в ходе осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов местного самоуправления выявлен 71 нормативный правовой акт, содержащий 75 коррупциогенных факторов, на которые принесен 71 протест, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.
Работа по противодействию коррупции на территории Успенского района продолжается, а ее эффективность будет наращиваться.
Обращаясь к жителям и гостям Успенского района, напоминаю, что о ставших известными фактах коррупции на территории нашего муниципалитета, в том числе о противоправных действиях должностных лиц, чиновников, правоохранителей, контролеров, руководителей учреждений и предприятий, попытках вымогательства взяток, вы можете сообщить в прокуратуру района, где по каждому заявлению незамедлительно будет организована объективная и качественная проверка с принятием законного процессуального решения.
Р.ШВЕЦОВ,
прокурор Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.