В «Рассвете» за 17 октября 2019 года был опуб­ликован материал «А внучат у меня уже более семидесяти!», в котором рассказывалось о судьбе нашей землячки Натальи Лукьяновны Пухальской. А через время их дочь, Светлана, передала в редакцию мемуары своего отца, Василия Кондратьевича Пухальского. Начав их читать, не могла оторваться. С раннего детства предпочтение отдаю воспоминаниям ветеранов Великой Отечественной всех чинов и рангов и художественной литературе о той войне. И каждая встреча, каждое такое произведение, независимо от его объема, долго потом бередят душу.

К сожалению, опубликовать все мемуары В.К.Пухальского не предоставляется возможным из­за большого их объема. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ о первых днях войны и первых днях пребывания в фашистском плену ­ к сожалению, сия тяжкая участь не миновала Василия Кондратьевича. Хотя ему, в отличие от многих советских солдат и командиров, удалось живым вырваться из неволи, участвовать в партизанском движении, и дальше защищать Родину от врага.

 

«Стану офицером!»

 

В Красную Армию Василия призвали в начале февраля 1940 года. Повестку ему вручил председатель сельского совета Яков Александрович Артёмов, мужа его тети Натальи: «Явиться 4­го февраля в Успенский Райвоенкомат для отправки в воинскую часть для прохождения срочной службы следующим призывникам,..» ­ было написано в ней.

«И в списке первой стоит моя фамилия, ­ вспоминал В.Пухальский. ­ Затем ­ Алейниковы Семён и Алексей, Егоров Дмитрий и Довталенко Стефан». Напутствовавшие его колхозники говорили: «Иди, служи, а бригадирство тебя подождет. А в армии побыть не мешает». Те, кто уже отслужил, говорили, что служить мне будет легко, потому что я с детства к труду приучен и трудностей не боюсь».

Новобранцев погрузили в эшелон и повезли на бывшую территорию Польши, которая тогда называлась уже Западной Белоруссией. Уже в учебке, располагавшейся под Гродно, Василий принял решение стать офицером. И выполнил его, став курсантом одного из военных технических училищ. «В ноябре 1940 года, к 37­ой годовщине Великого Октября, нас аттестовали, мне было присвоено звание воентехника  второго ранга, и я возвратился
в свою часть. Теперь у меня на петлицах красовалось два кубика…».

Мемуары В.Пухальского читала С.УСОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 17.12.2019 в №151).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.