Представители инициативной группы села Коноково Успенского района на этот раз пришли в редакцию газеты «Рассвет» не с просьбой о помощи и поддержке, не с жалобой, а с благодарностью.

При непосредственном участии и самом активном сподвижничестве депутата Государственной Думы седьмого созыва, члена Центрального штаба ОНФ Натальи Васильевны Костенко удалось справиться с, казалось бы, неразрешимой проблемой: прекратить работу завода по производству соапстоков, отравлявшего людям жизнь в зоне плотной жилой застройки села по улице Восточной.

С достижением значимого результата коноковцы поздравили и «рассветовцев», так как именно к нам они обратились с коллективным письмом, где было более ста тридцати подписей, с тем, чтобы оно попало непосредственно к Наталье Васильевне Костенко. Ее иск­ренняя, открытая гражданская позиция, умение оперативно разобраться в самой тяжелой ситуации, принять необходимые меры и оказать реальную помощь, хорошо известны селянам и очень импонируют избирателям.

А вот руководство ООО «Гранит», организовавшего здесь опасное и вредоносное производство, по их собственному признанию, никак не рассчитывало на то, что в сельской глубинке кто­то всерьез озаботится проблемами экологии и безопасной окружающей среды и будет стоять на защите интересов людей. Тем более, что, отравляя и загрязняя воздух в селе, получали они прибыль в твердой валюте (а конечный продукт, опять же, по признанию самих коммерсантов, отправлялся в Израиль, и платили за него долларами).

И уж совсем не рассчитывали они на то, что простые селяне будут апеллировать к статье 42 Конституции РФ, согласно которой: «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением». И обретут в своей борьбе с ее нарушением мощного союзника в лице депутата Госдумы России Натальи Васильевны Кос­тенко.

Забегая вперед, скажем, что информацию как раз от людей всячески скрывали, мало того, их вводили в заблуждение, а попросту обманывали, не брезгуя ни откровенными подтасовками фактов, ни попыткой подкупа, ни оскорблениями, ни откровенными запугиваниями.

А предыстория вкратце такова.

Е.БЕСЕДИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 24.12.2019 в №154).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.