В начале лета к главному редактору газеты «Рассвет» И.Д.Свердлюковской с просьбой о помощи обратилась жительница села Коноково Л.Д.Байчурина, рассказавшая о том, что уже несколько лет ухаживает за своей мамой ­ труженицей тыла, вдовой ветерана Великой Отечественной войны А.М.Давиденко. В 2011 году дочь забрала Александру Михайловну в Россию из Украины, где та жила ранее, где похоронен ее муж­-фронтовик. Причиной переезда стало заболевание.

Любовь Даниловну и ее маму прописали на подворье дальние родственники. Там, в глубине участка, есть небольшая хата, 1957 года постройки: на две комнаты, с коридором. Условия, конечно, не царские, но две женщины приспособились, став опорой и поддержкой друг другу. Ну, а на то, что купаться приходилось в тазике, что в комнатах ­ низенькие потолки, маленькие окошки и неровные стены, что коридор «отошел» от основного строения, что пол под ногами шевелится, словно живой, старались не обращать внимания. Опытный строитель сразу скажет: жилье подлежит лишь сносу ­ оно трещит по швам, крыша просела, фундамент разрушен.

Оформление документов и получение гражданства заняли много времени. Лишь в 2016­-м году А.М.Давиденко стала официально россиянкой. Тогда же она и попыталась стать на учет в рамках программы, инициированной Президентом России В.В.Путиным, гарантирующей участникам войны и их вдовам предоставление квартир с комфортными условиями проживания.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.01.2020 в №№1-3).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.