Акция «Рассвета» «Память ­ это мы!» продолжается. Мы рады каждому читателю, который поддержал наше начинание и рассказал о своих родных и любимых, трудившихся в тылу, воевавших на фронтах в годы Великой Оте­чественной войны.

Татьяна Ефимовна Кузнецова из села Успенского принесла в редакцию фотографию своей мамы ­ Веры Порфирьевны, которая в тылу испытала все тягости военного лихолетья. Женщина при этом не растеряла душевной доброты и отзывчивости. Именно эти качества для людей ее профессии ­ педагогов ­ самые важные…

Родилась и выросла Вера в станице Холмской Абинского района. Ее мама ­ обычная крестьянская девушка ­ вышла замуж за Порфирия Жердева. У того судьба складывалась непросто ­ он остался сиротой, потом его усыновила женщина, у которой своих детей не было. Появились у супругов две доченьки-­погодки. Но семейному счастью помешала начавшаяся Гражданская война, на которой погиб глава семьи. Так Дуся и Вера потеряли папу, а их мама осталась без кормильца семьи. Позже вдова солдата повторно вышла замуж, родила еще четверых детей.

Жили в те годы люди просто, небогато. Выпускники после окончания школы, в основном, сразу шли работать, но Вера твердо решила, что хочет стать учителем. И поступила в Краснодарский педагогический институт ­ на химический факультет. В вузе она встретила своего будущего мужа, он получал профессию математика. После вручения дипломов молодых людей по распределению направили в одну из школ Северского района.

Особое отношение к детям, желание передать им знания, помочь в решении любой проблемы приводили к тому, что школьники просто обожали Веру Порфирьевну. На ее уроки они всегда спешили с хорошим настроением, не испытывая страха. Интересно, что учительница никогда не повышала на учеников голос, но при этом добивалась дисцип­лины и послушания. Да и сложный материал ребятам давался на удивление легко. Педагог вела у детей не только химию, но и биологию, анатомию и зоологию, умела красиво нарисовать то, о чем рассказывает.

Ю.АНДРЕЕВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 18.01.2020 в №7).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.