«Уроки Победы»

 

Пресс­-служба администрации края сообщает о том, что в федеральный этап Международного учительского конкурса «Уроки Победы» вышли 44 кубанских педагога. Краснодарский край находится в тройке лидеров по количеству участников его регионального этапа. Всего же педагоги Кубани представили жюри более 2 500 методических разработок.

­ По итогам федерального этапа будут отобраны 33 лауреата, которые в марте-­апреле в Москве примут участие в заключительном очном состязании и поборются за победу в ряде номинаций, ­ уточнили в министерстве образования Краснодарского края.

Затем будет подготовлен сборник всех работ финалистов конкурса ­ «банк заданий», который учителя смогут использовать в школьной работе.

Напомним, конкурс «Уроки Победы» стартовал 1 сентября 2019 года. Он приурочен к 75-­летию Великой Победы и объявленному Президентом РФ Году памяти и славы. Проект направлен на разработку новых методик и практик патриотического воспитания и обучения школьников, а также на выявление талантливых школьных педагогов.

 

На Кубани встречаются с жителями блокадного Ленинграда

 

Журналисты телеканала «Кубань 24» сообщают о том, что жители Сочи встретятся с ленинградцами, пережившими блокаду города на Неве. Мероприятия, посвященные прорыву блокады, пройдут в течение пяти дней: с 27 по 31 января.

В адлерском кинотеатре «Комсомолец» 27 января в рамках благотворительного кинопоказа художественного фильма «Солдатик» пройдет одна из таких встреч. В этот же день в Лазаревском районном центре национальных культур покажут программу «Был фронт, была блокада». А в Центральном районе жителям блокадного Ленинграда и сочинцам представили программу «Разорванное кольцо».

Аналогичные мероприятия проходят и в других муниципалитетах Кубани.

 

Мемориалы и памятники отремонтируют ко Дню Победы

 

В Краснодаре стартовал ремонт мемориального комплекса «Вечный огонь», сообщает «Кубань 24». Специалисты восстановят все элементы комплекса.

Глава Краснодара Евгений Первышов рассказал журналистам телеканала, что накануне 75-­летия Великой Победы в порядок приведут все 34 памятника военной истории, расположенные в городской черте. По словам главы города, у Вечного огня ­ особый статус, а масштабный ремонт тут не проводили уже больше десяти лет.

Капитальный ремонт мемориала начали с 9 января, а завершат его в конце апреля. За это время там отреставрируют скульптуру Родины­-Матери, отремонтируют стелу мемориала, обновят облицовку на Вечном огне, уложат новую плитку, сделают подсветку основных элементов мемориала и установят новые светильники.

В Краснодаре также идет ремонт еще пяти памятников: «Воинам­освободителям Краснодара», «Защитникам кубанского неба в годы Великой Отечественной вой­ны», «Героям битвы за Кубань в Великой Отечественной войне» и «Погибшим воинам», а также мемориала «Жертвам фашизма», сообщила телеканалу уже пресс-­служба мэрии.

 

«Блокадный хлеб»

 

Как уже сообщал «Рассвет», Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» проходит с 18 по 27 января 2020 года. В ней принимают участие и воспитанники дошкольных образовательных учреждений Успенского района.

Ребята узнали о блокаде Ленинграда, о мужестве и подвиге его защитников и жителей. Кроме того, каждый из малышей увидел этот маленький кусочек хлеба ­ норму блокадного хлеба весом в 125 граммов, который полагался детям блокадного Ленинграда.

Подготовила Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.