В России 27 января отмечался День освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Накануне в Успенской поселенческой детской библиотеке прошел Урок мужества «Непокоренный Ленинград», на который пришли ученики Успенской СШ №1.

Подросткам рассказали об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны ­ блокаде Ленинграда, о том, что в память о тех событиях в этом году по всей стране прошла патриотическая акция «Блокадный хлеб».

…Восьмое сентября 1941 года для ленинградцев стало одним из самых страшных дней. Сомкнулось блокадное кольцо. Неимоверные трудности и страдания пережили люди. По льду Ладожского озера была проложена трасса. Автоколонны шли в город под постоянными бомбежками, поэтому эту линию прозвали «Дорогой смерти». Но позже появилось и другое название ­ «Дорога жизни». Лишь в 1944 году, 27 января, блокада Ленинграда была полностью снята. В честь этого прогремели 24 залпа орудийного салюта.

Город выдержал осаду длительностью почти в 900 дней! Учащимся напомнили и печальную историю 11­-летней ленинградской девочки Тани Савичевой, которая вела дневник. Школьники внимательно слушали рассказ библиотекаря Е.В.Гореловой, смотрели фото и видеодокументы, вошедшие в электронную презентацию, сопровождавшую мероприятие.

Внимание читателей привлекли книги о Великой Оте­чественной войне на выставке «Мы помнить будем эти дни». В завершении встречи ученики в рамках акции «Блокадный хлеб» написали пожелания жителям Ленинграда.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.