В средней школе №1 села Успенского 24 января на краевую акцию «Итоговое собеседование по русскому языку» собрались родители девятиклассников.

Традиционно сама процедура полностью повторяла ту, которая ожидает выпускников девятых классов уже во вторую среду февраля. Перед собеседованием учитель русского языка и литературы О.Н.Заика подробно ответила на вопросы участников акции. После этого волнение, конечно, никуда не исчезло, но родителям стало понятно, что от них требуется.

Да и на деле все оказалось не так страшно. В классе вместе с «учениками» присутствовали учитель­-эксперт О.Н.Заика, учитель­-собеседник О.С.Сердюкова и технический специалист О.В.Букреев.

Ольга Валериевна Дубровская, мама ученицы средней школы №1 села Успенского, поделилась после испытания своими впечатлениями: «Вот и выросли наши дети. Совсем скоро им предстоит сдавать государственные экзамены. Но сначала нужно пройти итоговое собеседование по русскому языку, ведь оно является допуском к ОГЭ. Нам, родителям, представили возможность поучаствовать в краевой акции, мы волновались, старались не подвести детей. Помогли разъяснения учителей перед началом собеседования. К какому выводу мы пришли? Чтобы пройти эту часть испытаний, надо уметь правильно читать, пересказывать, строить небольшой рассказ на заданную тему. Хочется пожелать всем успенским девятиклассникам успехов. Пусть удача будет на их стороне!»

Для гостей школы в этот день была проведена экскурсия, с посещением помещений, задействованных в проведении собеседования, показом процедуры скачивания материалов. Как рассказала замес­титель директора по учебно­воспитательной работе О.Ю.Нехаева, в этом году итоговое собеседование пройдут восемьдесят семь учеников школы из четырех девятых классов. У юношей и девушек этот этап не вызывает особого волнения, ведь к нему они готовились долгое время, вместе с педагогами разбирали все сложные моменты, учились грамотно строить свою речь и так далее.

К слову, в прошлом году все ученики СШ №1 успешно справились с этим испытанием и были допущены к сдаче экзамена по русскому языку.

Ю.ГАНЖА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.