Уже почти восемь лет «Рассвет» дружит с юной жительницей села Успенского Нас­тенькой Поповой. Корреспонденты внимательно следят за самочувствием девочки. Она за это время смогла опровергнуть все диаг­нозы врачей, которые предрекали ей лежание в кровати без возможности передвигаться самостоятельно.

Сейчас Настенька может передвигаться по дому с помощью специального аппарата и ходунков. Девочка посещает детский сад, где общается со сверстниками. Марина Валерьевна, мама малышки, с гордостью говорит о том, что они посещают и подготовительные занятия в Успенской СШ №1. Эту школу выбрали не случайно. Главным плюсом стало то, что в ней кабинеты начальной школы находятся на первом этаже, и ребенку­-инвалиду не нужно подниматься по лестницам. Семья надеется, что врачи в итоге разрешат посещать ребенку школу. Единственной трудностью остается то, что добираться к ней вместе с мамой девочка может только на такси…

Подготовительные занятия стали для малышки не тяжким бременем, а временем открытий, веселья и радости. Она умеет расположить к себе детей добрым характером и открытой улыбкой, нашла общий язык с педагогом. Пока идут мини­-уроки, мама ждет будущую первоклассницу в холле, готовая оказать помощь в случае необходимости.

­ Сейчас у нас есть возможность получать школьные знания дистанционно, используя для этого компьютер. Но, согласитесь, это лишит ребенка возможности быть в коллективе, общаться с другими детьми. Мне не хотелось бы этого, тем более Нас­тя у нас ­ общительная и открытая миру, ­ говорит М.В.Попова.

С таким же восторгом Анастасия воспринимает визиты в районную Школу искусств, где вместе с педагогами осваивает лепку и рисование. Занятия у нее индивидуальные. Иногда, правда, они прерываются. Курсы лечения малышка проходит с периодичностью раз в несколько месяцев. Этой зимой, например, была в Таганроге. Деньги на оплату процедур (100 тысяч руб­лей) выделили руководство ОАО «Мичуринское» и футболист ФК «Кубань», который узнал о проблеме Настеньки через благотворительный фонд «Край добра». К слову, краевые спортсмены передали А.Поповой замечательный подарок (караоке), который позволяет петь любимые песенки.

Рассказала Марина Валерьевна и о том, что недавно к ним домой из Краснодара приезжал узкий специалист-­медик ­ эрготерапевт (врач, работа которого направлена на максимальную адаптацию человека в окружающей обстановке). Он, в первую очередь, оценил условия, в которых живет ребенок-­колясочник с заболеванием «Спина бифида» (порок развития позвоночника). Посмотрел, есть ли у Насти возможности для передвижения по комнатам и для проведения процедур и так далее. И вынес заключение о необходимости активной детской коляски. Сейчас Насте тяжело без помощи родных справляться с техникой, которая рассчитана на взрослого человека. Также для удобства девочки нужно переоборудовать ванную комнату. Заключения эксперта были направлены в благотворительный фонд.

А еще семья Поповых готовится к поездке в Санкт­Петербург, где она должна была быть в апреле, но визит перенесен на июль из­-за карантина. В клинике, которая принимает маленьких пациентов, часть процедур будет проводиться бесплатно ­ по линии ФОМС. За остальные нужно будет платить, а это почти 70 тысяч рублей. Только один сеанс на «Локомате» (роботизированный тренажерный комплекс) обходится в три тысячи рублей, но мама уже неоднократно видела положительный эффект, который он дает ребенку, укрепляя мышцы ног и спины. Дополнительно планируется проводить сеансы массажа.

Общаясь с М.Поповой, узнаю о еще одной радостной новости. В Армавире не так давно был открыт филиал Краснодарской краевой общественной организации родителей детей-­инвалидов «Радость Жизни». Сами они себя называют проще ­ общество особенных мам и пап. Эта благотворительная организация оказывает практическую помощь юным подопечным. Настенька с удовольствием принимает участие в бесплатных праздничных и развлекательных мероприятиях, мастер­классах и концертных программах. А Марина Валерьевна радуется замечательной возможности пообщаться с теми людьми, которые, как и она, воспитывают особенных деток…

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.