Он никогда не расставался с комсомолом и сохранил до последних дней и молодость души, и стремление ко всему новому, и жажду знаний, а еще ­ душевность, открытость, истинный патриотизм, который не декларировался, а присутствовал во всех его делах. Поэтому закономерно, что в 2018 году, уже обладая замечательным жизненным багажом в 74 года, Владимир Владимирович Алексакин представил читателям книгу под символичным названием «Комсомол
в моей судьбе».

В ней собраны его воспоминания о самых значимых событиях в жизни, о том, как все начиналось у мальчишки послевоенного поколения, о том, какие замечательные люди встречались на его трудовом пути, начавшемся с подсобника на прокладке дорог в казахстанских степях.

­ Проходят годы, сменяются поколения, но мы всегда будем помнить, что основная обязанность комсомольца ­ быть всегда впереди. Мы хотим, чтобы будущие поколения унаследовали то лучшее, что было у комсомола. И чтобы для них были просты и доступны такие понятия, как честь и честность, достоинство и душевность, трудолюбие и любовь к Родине, ­ сказал Владимир Владимирович в одном из выступлений на презентации своего авторского труда.

Этим заповедям он и сам следовал всю жизнь, поэтому и пользовался таким авторитетом не только в нашем Успенском районе, но и за его пределами, являясь надежным старшим товарищем для молодежи и примером для подражания своим соратникам по большой ветеранской организации, которую возглавлял многие годы.

И теперь они очень тепло и сердечно говорят о Владимире Владимировиче Алексакине.

­ Он был очень современным и первым среди нас освоил Интернет, разыскал друзей юности и тех, с кем работал в ЦК ВЛКСМ Казахстана…

­ Он писал стихи и картины, сюжеты которых «подсматривал» в живописных уголках нашего района. И природа словно оживала в его талантливых работах, которые он с удовольствием дарил многим знакомым…

­ Был добрым и сердечным, всегда приходил на помощь и не только ветеранам…

­ В наше непростое время он умел простыми доступными словами и на доступных примерах объяснить сложные, противоречивые факты и события, умел показать истину, которую большинство из нас не только не понимает, но и не замечает…

Е.БЕСЕДИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 07.05.2020 в №№54-55).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.