С нетерпением жители нашей страны ждали самую важную дату 2020 года ­ 75­-летие Великой Победы. Подготовка к празднику в Успенском районе началась задолго до значимой даты. За это время было проведено большое количество военно­патриотических мероприятий, конкурсов, тематических выставок, встреч и бесед. Каждый из нас особенно ждал 9 Мая, чтобы принять участие в митингах и культурно-­массовых мероприятиях, сказать «Спасибо!» ветеранам, возложить цветы к памятникам и мемориалам воинам, павшим на полях сражений, принять участие в акции «Бессмертный полк». Но в этом году со всеми почестями встретить важную дату, к сожалению, не удалось, коррективы в жизнь людей практически всей планеты внесла пандемия.

В преддверии Дня Победы в социальных сетях был запущен ряд военно-­патриотических мероприятий, онлайн-­флешмобов, тематических видеороликов. В одной из таких патриотических акций принял участие и ученик средней школы №2 имени Ю.Гагарина десятилетний Илья Гаценко. Мальчик рассказал историю своего героического прадеда Александра Ефимовича Гнутова, которую узнал от мамы Светланы.

…Солдаты Красной Армии свято верили в победу над захватчиками. Всеми силами они приближали заветный день, и, несмотря на первоначальное преимущество врага, никогда не падали духом: вслед за отступлениями шли в атаку и разбивали противника на полях сражений. Смелость, сплоченность, взаимовыручка, стойкость, никогда не были чужды нашим солдатам ­ всеми этими качествами в полной мере обладал и Александр Ефимович Гнутов.

 

«Нас в жизнь судьба вела упрямо»

 

Родился Александр Ефимович 4 октября 1911 года на Кубани в большой казачьей семье, родных братьев и сестер у него было шестнадцать. В то время проживали они в станице Убеженской. С детства Саша знал, что такое труд, подворье у них было большое, а помимо этого еще и земляные наделы на хуторе Приозерном, где вместе с братьями и сестрами он помогал родителям.

­ В то время развлечений для местной детворы было немного, но дедушка всегда мог найти для себя интересное занятие, ­ говорит внучка А.Е.Гнутова Светлана Николаевна Гаценко. ­ Он рассказывал, как вечерами выходил на гору в станице Убеженской, на ходу запрыгивал в поезд и ехал до самого Ставрополья по «царской» железной дороге через Веселовский мост.

Обратно приходилось бежать, чтобы успеть до рассвета, пока отец не начал запрягать коней для работы в поле. Иначе отцовской трепки было не избежать. Так и закалялись характер, воля и целе­устремленность будущего советского солдата.

В 1924 году семью Гнутовых раскулачили и выслали в степи Ставрополья. Времена настали сложные: приходилось жить в землянке. Чтобы выжить, вместе с братьями и сестрами Саша ходил на местную реку Маныч ловить рыбу. Часть из улова шла на продажу, а остальное ребята приносили домой на еду. Как раз там А.Е.Гнутов и научился отлично плавать и нырять, задерживая дыхание на длительное время.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.