Анализ текущей ситуации по распространению новой коронавирусной инфекции перед первым этапом снятия ограничений обсудили на совещании оперштаба, который провел Вениамин Кондратьев.

– Эпидситуация меняется – с каждым днем мы выписываем больше людей, чем госпитализируем. Всего в крае заболевших – 2699, из них половина выздоровели, – сказал губернатор. – Это дает нам основание для перехода ко второму этапу снятия ограничений.

Главный государственный санитарный врач края Мария Потемкина сообщила, что коэффициент уровня заболеваемости снизился с 1,1 до 1, как и темп прироста заболеваемости, который составляет 3,6%. Свободный коечный фонд в больницах – 37%.

Глава региона отметил, что 23 мая откроются строительные и смежные с ними предприятия, парикмахерские, салоны красоты, объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью до 400 кв. метров, автосалоны, в обычный режим работы перейдет общественный транспорт. Все сотрудники предприятий должны быть обеспечены средствами защиты.

Будет отменен пропускной режим внутри муниципалитетов, но ограничения на межмуниципальное сообщение и на въезд на территорию региона для граждан еще сохранится. Исключение касается транзитного грузового транспорта.

Мобильные отряды самоконтроля продолжат работать и сконцентрируются на местах общего пользования, парках и скверах.

– Запрет на общественные, спортивные мероприятия с большим участием людей сохранится, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также, пока не откроются детские сады и оздоровительные лагеря. С 1 июня планируется запустить санатории с медицинской лицензией.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.