В.ПУТИН: «Время, проведённое медиками с больными, никто не поручал считать, а чиновники от медицины «развели бюрократическую канитель».

лава государства Владимир Путин раскритиковал чиновников, которые не в полном объеме выдали медикам апрельские выплаты, полагающиеся за борьбу с коронавирусом.

— Послушайте меня, послушайте внимательно! Мы договорились, и было четко и ясно сказано, что эти деньги должны быть выданы за работу с коронавирусными больными, а не за какие-то часы или минуты, — сказал Президент РФ во время совещания по открытию центров борьбы с CoViD-19. Он подчеркнул, что были названы конкретные цифры и сроки платежей за работу с пациентами с CoViD-19, а не за часы.

Время, проведенное медиками с больными, никто не поручал считать, а чиновники «развели бюрократическую канитель», отметил В.Путин. Глава государства подчеркнул, что в начале следующей недели будут подведены итоги по всем субъектам федерации, и планируется предметное обсуждение выполнения соответствующего поручения в регионах.

Ранее Президент России уже упоминал о проблемах с выплатами медикам положенных средств и поручил исправить ситуацию до 15 мая. И заверил, что «лично проверит» состояние дел в субъектах.

Письмо с 36 подписями — обращение на имя депутата Госдумы Н.В.Костенко, прокурора райо­на Р.П.Швецова и главного редактора районной газеты от сотрудников подстанции «скорой помощи» Успенской ГБУЗ ЦРБ в редакцию поступило в субботу, 17 мая 2020 года.

В нем — просьба о помощи и требование разобраться в ситуации с дополнительными выплатами стимулирующего характера, объявленными в Указе Президента России Владимира Путина за борьбу с коронавирусом… Однако и в Успенской ЦРБ посчитали минуты и секунды, видимо, тоже. И из причитающихся по несколько десятков тысяч рублей сотрудникам «скорой», причем всем без исключения: и водителям, и фельдшерам — заплатили, например, 2 300 рублей нескольким фельдшерам за полный отработанный фактичес­ки месяц. Повторюсь: посчитав минуты и секунды, и так оценив работу в период пандемии…

Кроме того, работники «скорой» рассказали в своем письме о вопиющем нарушении трудового законодательства — ночные смены для всех, кто работает на подстанции, оплачиваются не в 100-процентном объеме, а только из расчета 50 процентов. И… так оценивать свой труд попросили, якобы, сами же медики  — руководство уведомило их о таком изменении существенных условий труда, при этом дату на уведомлении рекомендовали, по словам работников, не проставлять…

Депутат Госдумы РФ Наталья Костенко взяла на личный контроль это обращение и инициировала проведение под эгидой  Краснодарского отделения ОНФ мониторинга по всем муниципалитетам Кубани — о состоянии дел с выплатами, озвученными Президентом России.

В прокуратуре района обращение также зарегистрировано, и, как заверил Р.П.Швецов, проверка изложенных фактов началась с этой недели.

Как редактор газеты «Рассвет», я была приглашена сотрудниками «скорой» на собрание, которое экстренно проводилось в субботу в Успенской ГБУЗ ЦРБ. Его повестка — возмущения медиков
о невыплатах за работу в период эпидемии.

Однако главврач К.С.Григорьев при свидетелях отказался начинать данное собрание в присутствии журналиста, попытавшегося выслушать обе стороны, воспрепятствовав по сути законной деятельности журналиста и нарушив положения Федерального закона «О СМИ».

Тем не менее, письмо в редакции есть, и данная публикация является официальным запросом СМИ, на который администрация Успенской ГБУЗ ЦРБ  в силу положений статей 39-41 Федерального закона «О СМИ» обязана предоставить ответ в течение ближайшего времени.

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.