Совсем скоро, не торопясь, пройдут воспитанники детского сада №15 Николаевского сельского поселения по новой «Аллее Памяти и Славы», которая появилась на территории их дошкольного учреждения. Внимательно будут всматриваться мальчики и девочки в лица ветеранов, чьи портреты установлены на ней. Здесь за каждой из фотокарточек скрыта непростая судьба человека, семьянина, труженика, солдата, защитника Родины.

Сегодня мы расскажем об одном из них — Алексее Федоровиче Дмит­риеве. Историю его жизни и военного пути в том числе нам поведала дочь ветерана Зинаида Алексеевна Колосова.

Родился Алексей Федорович в 1914 году в большой казачьей семье, в которой росли десять детей. Все вмес­те они помогали родителям в поле и дома по хозяйству, а в свободное время придумывали себе игры и занятия по душе. Но не всегда жизнь шла по намеченному пути: беды и ненастья в то непростое время не обошли стороной ни одну семью. Многое пришлось пережить и Дмит­риевым: раскулачивание, нужду, бедность и гонение, а после — возвращение на родную сторонку.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 26.05.2020 в №63).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.