Финалистками краевого конкурса «Это нужно живым!» в номинации «Памятники Великой Отечественной войны» стали ученицы 6 «Б» класса средней школы №2 имени Ю.А.Гагарина Анастасия Шингарева и Оксана Ищенко. Девочки представили на него свои работы о памятниках Успенского района. А участвовали в нем кубанские школьники в возрасте от семи до семнадцати лет.

Они должны были описать истории создания памятников, мест, где они установлены, и событий, происходивших здесь в годы Великой Отечественной. Подготавливая конкурсный материал, ребята рассказали и о подвигах земляков, совершенных на Кубани, приложили фото наград, писем с фронта и копии других важных документов.

Анастасия Шингарева раскрыла тему «Памятник воинам, погибшим в годы Великой Оте­чественной войны», а Оксана Ищенко — «Памятник жертвам репрессий немецко-фашистских захватчиков».

Они кропотливо искали информацию: работали с архивами, беседовали с земляками, собирали материал в литературных источниках, фотографировали. В оформлении конкурсных работ ученицам помогала их классный руководитель, преподаватель истории и обществознания Валерия Николаевна Пелых.

«Многие жители Успенского района не дожили до Дня Победы. Одни погибли на фронтах Великой Отечественной войны, другие были замучены и расстреляны фашистами в период оккупации в 1942-м году,- пишет в своей работе Анастасия Шингарева. — В 1971 году в селе Успенском был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В 1985 году его отреставрировали: была сооружена стела и зажжен Вечный огонь».

В своей работе Анастасия рассказала о том, что с годами силами властей и жителей Успенского района памятник расширялся и дорабатывался. Со временем здесь появился мемориальный комплекс советским воинам и землякам, погибшим в годы вой­ны, памятные доски и Аллея Героев. Новые памятные объекты в центральном парке села Успенского появляются и по сей день. Сюда ежегодно приходят сотни успенцев. Со словами благодарности они возлагают цветы и венки к мемориалу, а память о защитниках Родины, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны, передают будущим поколениям.

Я.ЩЕРБАКОВА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 06.06.2020 в №68).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.