«Они вместе с товарищами преградили путь озверевшей банде. Не дрогнули в бою… Это они — погибшие, раненые и уцелевшие в жестокой схватке пограничники — не допустили повторения буденновской трагедии на дагестанской земле…»

Скупые строчки газетной вырезки из семейного архива Васильевых рассказывают о подвиге бойцов первой погранзаставы Железноводского погранотряда особого назначения у дагестанского селения Зиберхали.

В ночь с 18 на 19 июня 1995 года четверо совсем еще юных ребят (старшему из них едва исполнилось 20 лет): ефрейтор И.Р.Асадуллин и рядовые В.В.Васильев, С.А.Рябов, С.Н.Красноглазов — в ходе выполнения боевого задания обнаружили  движение банды боевиков.

В неравном бою, ценой своих жизней они спасли погранзаставу и мирных жителей приграничных селений, остановили бандитов на подступах к родной земле.

Одним из четырех героев, а для нашей маленькой кубанской станицы Убеженской — единственным, был и останется навсегда кавалер ордена Мужества Владимир Владимирович Васильев. В детстве — пионерский барабанщик, тимуровец, в юности — заядлый спортсмен, капитан школьной команды по футболу, он стал для земляков символом мужества и преданности воинскому долгу.  Имя Владимира Васильева в 2019 году было присвоено школе №7, в которой он учился.

Доброй традицией в Убеженском сельском поселении стали летние соревнования по мини-футболу на кубок имени Владимира Васильева, которые проводятся в июне, начиная с 2013 года. Именно тогда инициатива главы территории С.А.Гайдука почтить память Володи не пафосными речами и митингами, а соревнованиями по его любимому виду спорта, была поддержана земляками. Принять участие в них стало честью для футбольных команд Успенского района и соседних муниципалитетов.

Т.ПАНАРИНА.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 23.06.2020 в №75).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.