Вчера, в День памяти и скорби, мы склонили головы в молчании, чтобы почтить память десятков миллионов советских граждан, отдавших свои жизни за Великую Победу над фашизмом.

 

Вночь на 22 июня по всей стране зажглись сотни тысяч свечей, как символ нашей памяти. Никто не забыт, и ничто не забыто. А в 12 часов 15 минут впервые прошла Всероссийская минута молчания. 79 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение наркома В.Молотова, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР.

Митинг, посвященный 79-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и памяти павших — во имя живых, состоялся в райцентре у мемориала «Вечный огонь».

В этот день здесь собрались глава Успенского района Г.К.Бахилин; генеральный директор АО «Успенский сахарник», депутат ЗСК С.В.Шатохин; прокурор Успенского района Р.П.Швецов; начальник ОМВД А.В.Помогаев; представители духовенства, трудовых коллективов нашего района, правоохранительных органов и депутатского корпуса.

— Символично и неслучайно, — обратился к присутствующим Г.К.Бахилин, — что это мероприятие стало первым из массовых на территории района, пусть и в ограниченном формате. И каждый из нас в душе ощутил эту сердечную потребность — вместе со всей страной выразить скорбь по погибшим и отдать дань нашей глубочайшей признательности  миллионам соотечественников, тем, кто положил свои жизни на алтарь Победы, чтобы продолжались наши жизни, чтобы жила наша прекрасная Россия.

Я благодарен всем, кто пришел сегодня, чтобы еще раз вспомнить, что произошло 79 лет назад.

На фронт уходили не только солдаты призывного возраста, но и совсем еще юные пацаны, и девчонки. Это были поистине народная война и воистину народная победа — одна на всех, за которую огромную цену заплатила именно наша страна. Кто бы сегодня и что бы ни говорил на Западе.

Самые большие потери понес Советский Союз. И его вклад в Победу никто и никогда переписать не сможет, так как у истории нет сослагательного наклонения, и статус нашей страны-миротворца никому не под силу умалить.

В среду, 24 июня, в объявленный Указом главы государства выходной, мы все станем свидетелями парада на Красной площади в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Мы будем переживать, вспоминая принесенные огромные жертвы и радоваться мощи нашей державы, страны-победительницы фашизма.

И проголосовав 1 июля за поправки в Конституцию, у всех нас есть возможность всем вместе писать новую историю нашей великой, счастливой и непобедимой России.

— Руководители фашистской Германии ставили своей целью уничтожение и порабощение наших славянских народов, — сказал в своем выступлении С.В.Шатохин. — Давайте вдумаемся: против советского государства работал весь потенциал западных стран, вся развитая экономика Европы, все трудовые ресурсы. В составе войск-захватчиков воевали итальянцы, румыны, поляки, французы и так далее. И все же с 1942 года страна нашла в себе силы: благодаря нашим дедам, отцам, матерям, мы смогли выпускать больше танков, самолетов и других вооружений, чем вся Европа вместе.

Вот это были единство и единение народа и  созидательная сила, на которую мы должны равняться в достижении более высоких результатов сегодня.

Об испытаниях, которые выпали на долю нашего старшего поколения и о том, что никто и никогда не сможет отнять у нас память о герои­ческом  прошлом нашей страны, гордость за ее историю и преемственность поколений, говорили все выступавшие.

Светлая память и низкий поклон героям войны — от всех нас, живущих благодаря их подвигу!

Е.ВЛАСОВА.

Фото И.Свердлюковской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.