Прокуратурой Успенского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 54-летнего жителя села Вольного. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере).

Установлено, что 15 марта 2020 года в Армавире мужчина приобрел порошок, содержащий в своем составе наркотическое вещество массой не менее 0,23 грамма. А 18 марта 2020 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий в доме указанного мужчины в селе Вольном сотрудники полиции обнаружили бумажный сверток с находящимся там наркотичес­ким средством.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом смягчающих обстоятельств назначил жителю села Вольного наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработка в доход государства.

Приговор вступил в законную силу.

 

Особый порядок

 В целях защиты здоровья населения и предотвращения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, поддержки и обеспечения законных интересов субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального конт­роля» (далее — постановление) установлен мораторий на проведение с 01.04. по 31.12.2020 года проверок в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства контролирующими органами.

Мораторий не распространяется на проверки, основаниями для проведения которых являются угроза или причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуа­ций природного и техногенного характера, а также на проверки, разрешенные к проведению Правительством Российской Федерации.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не отнесенных к субъектам малого и среднего бизнеса, могут проводиться внеплановые проверки (но только по тем же основаниям, что и в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства), а также плановые проверки, но только в отношении лиц (объектов), отнесенных к категории чрезвычайно высокого или высокого риска.

В силу пункта 5 постановления установленные ограничения конт­рольно-надзорной деятельности распространяются на все виды государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, в отношении которых применяются положения Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»
(в том числе, перечисленные в частях 31 и 4 статьи 1, за исключением налогового и валютного контроля).

Все вышеуказанные проверки в 2020 году должны проводиться без фактического выезда на мес­то, а только с использованием средств дистанционного взаимодействия, в том числе аудио- или видеозаписи, за исключением отдельных случаев.

Выезд должностных лиц органов контроля возможен только по согласованию с органами прокуратуры внеплановых проверок в случае угрозы или причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновения чрезвычайных ситуаций, контроля предписаний, связанных с непосредственной угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан, а также без согласования с органами прокуратуры по поручению Президента РФ, Правительства РФ, по требованию прокурора.

 

Запрет на вождение по медпоказаниям

 Прокуратурой Успенского райо­на в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства о безопасности дорожного движения выявлены факты управления транспортными средствами лицами, имеющими медицинские противопоказания на данный вид деятельности.

Установлено, что некоторые жители Успенского района, состоящие на диспансерном учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, имеют водительские удостоверения, несмотря на заболевания, входящие в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

По закону медицинскими противопоказаниями годности к управлению транспортными средствами всех категорий являются алкоголизм, наркомания, токсикомания, при этом к управлению транспортными средствами лицо допускается только после лечения и снятия с такого учета.

Таким образом, управление транспортными средствами гражданином, страдающим алкогольной или наркотической зависимостью, психическими расстройствами, создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан либо имущественного ущерба.

По данным фактам прокурором района в суд направлено 5 исковых заявлений о признании граждан утратившими право управления транспортными средствами и изъятии у них водительских удостоверений, которые рассмотрены и удовлетворены Успенским районным судом.

К.ПОПОВ,

старший помощник прокурора района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.