Надзор за соблюдением законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, о поддержке и обеспечении интересов предпринимателей является приоритетным.

Проведенной в июне текущего года прокурорской проверкой в работе всех сельских поселений района выявлены нарушения законов, регламентирующих сферу защиты и поддержки хозяйствующих субъектов, развития субъектов малого и среднего бизнеса (Федеральные законы № 294-ФЗ от 26.12.2008, № 209 ФЗ от 26.12.2008, № 159-ФЗ от 22.07.2008, № 115-ФЗ от 21.07.2005, № 210-ФЗ от 27.07.2010).  — К сожалению, спектр нарушений обширный, — отметил прокурор района Роман Петрович Швецов. -Установлены факты несоблюдения специалистами администраций поселений обязанностей по информированию с помощью официальных СМИ и Интернет ресурсов субъектов предпринимательства о существующих видах муниципального контроля, их предмете и нормативной базе, о предоставляемых муниципальных услугах; не исполнены обязанности по принятию программ профилактики нарушений; не приняты нормативные правовые акты, регламентирующие проведение проверок и оформление их результатов без взаимодействия с ИП и юридическими лицами, а также ведение перечня видов контроля; не разработаны и приняты НПА по вопросам реализации бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности и предоставления муниципальной гарантии; не утверждены перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, порядок опубликования сведений о принятии таких решений и другие. По сути, сделали вывод в прокуратуре, муниципальная власть не исполняет требования Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».  — В частности, нет информирования граждан о принимаемых муниципальных программах в сфере поддержки и развития бизнеса, — особо отметил Роман Петрович,- еще удручает прямо таки, игнорирование поступающих вопросов и не оказание помощи в реальном решении накопившихся проблем. Это действительно можно расценивать как серьезное нарушение одного из основополагающих принципов государственной политики в рассматриваемой сфере – ответственности органов местного самоуправления за обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства (ч. 3 ст. 6 Закона № 209-ФЗ от 26.12.2008) и основанием для принятия мер реагирования к правонарушителям, — подчеркнул прокурор района.  ИТОГИ ПРОКУРОРСКОЙ ПРОВЕРКИ. Внесено 10 представлений в адрес глав сельских поселений с требованием устранить выявленные нарушения законов и не допускать их впредь, пересмотреть подход к работе на этом важнейшем направлении, а виновных должностных лиц наказать дисциплинарно.  При этом, в случае отсутствия выводов, будут применены дополнительные меры, перечень которых внушителен для обеспечения полного устранения выявленных нарушений.

Надзорная деятельность на данном направлении продолжается, а по всем самым сложным и закоренелым вопросам, препятствующим развитию бизнеса, создании различных барьеров и незаконном вмешательстве в предпринимательскую деятельность, работники прокуратуры района и лично прокурор ежедневно осуществляют прием в прокуратуре района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.