Ситуация с угрозой коронавируса нарушила планы по намеченным значимым массовым торжествам, посвященным 75-летию Великой Победы. Но никакие ограничения не могут повлиять на память народа и на нашу безмерную благодарность героям тех огненных лет.

В селе Вольном 102 года назад появилась братская могила времен Гражданской войны. В ней захоронены красноармейцы, выстоявшие в жестоких пытках и расстрелянные врагом за свои убеждения и службу трудовому народу. За этим местом всегда бережно ухаживали местные жители. В конце 20-х годов на могиле появился памятный обелиск, а после Великой Отечественной был возведен памятник из бетона, простоявший до наших дней.

Понятно, что неумолимое время его не пощадило и он нуждался в реконструкции… Как и тысячи подобных памятников по всей Руси, ставших для потомков святыми мес­тами поклонения и благодарности нашим предкам — мужественным воинам, которые за защиту своей родной земли отдали все, что имели: долг, честь и жизнь…

Эта тема на генетическом уровне близка каждому россиянину, каждому из нас. Поэтому в 2019 году, в преддверии празднования юбилейной даты 75-летия Победы в Великой Отечественной вой­не, по инициативе Президента РФ В.В.Путина Правительством России была утверждена федеральная целевая программа «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы».

В соответствии с законодательством, ответственность за содержание воинских захоронений на территории Российской Федерации на сегодняшний день возлагается на органы местного самоуправления, которые, зачастую, не располагают достаточными средствами для выполнения всех необходимых работ. Поэтому реализация этой федеральной программы призвана обеспечить комплексный подход к решению проблемы обустройства и восстановления воинских захоронений, обеспечения их сохранности и достойного содержания.

Согласно документу, финансирование программных мероприятий предусмотрено осуществлять за счет средств федерального, регионального и местных бюджетов, в связи с чем были внесены необходимые изменения в соответствующие законодательные акты. Таким образом, в общероссийских масштабах, должно быть восстановлено около 10 тысяч воинских захоронений, установлено более 6 тысяч памятных знаков, а на мемориальных сооружениях предполагается нанести около 250 тысяч имен погибших при защите Отечества.

Е.УСПЕНСКАЯ.

(Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 04.07.2020 в №80).

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.